Российская Информационная Сеть
15 марта, 15:04

Очевидец рассказал, как удалось обезоружить стрелка в Крайстчерче

Очевидец рассказал, как удалось обезоружить стрелка в Крайстчерче Свидетель поведал, что Один из прихожан мечети в Крайстчерче смог обезоружить стрелка.

в последний рабочий день недели в 2-х мечетях новозеландского города произошла стрельба.

лишились жизни 49 человек, получили ранения 48. Правоохранительные органы задержала 3-х подозреваемых.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом и одним из наиболее " черных дней " в истории страны.

Сеид Мажаруддин пребывал в мечети Линвуд, когда услышал первые выстрелы.

на преступнике было защитное снаряжение, шлем и куртка военного образца, описал Мажаруддин.

" Молодой Парень, который часто присматривает за мечетью.<... > Он увидел возможность и набросился на стрелка, отобрал его винтовку. Этот герой попробовал преследовать (стрелка.- Прим. Ред.), но не смог обнаружить спусковой крючок. Он побежал за ним, но в машине того ждали граждане, и стрелок скрылся ", - объяснил Свидетель.

Мужчина также поведал, что одного из его друзей ранили в голову.

" Я выбежал наружу, а после приехала правоохранительные органы, и они не позволили мне возвратиться в мечеть, так что Я не мог спасти своего друга, Он истекал кровью. Прошло почти тридцать минут, больше получаса, прежде чем приехала скорая помощь, и Я думаю, что Он умер ", - заявил Мажаруддин.

Еще Один Свидетель, выживший Во время перестрелки в мечети на Динс-авеню, поведал, что нарушитель закона вошел в дом с 2-мя помповыми винтовками. Во время перестрелки Он " заявлял нехорошие слова, включал музыку и звонил друзьям ".

Один из прихожан также попробовал обезвредить террориста.

" Парень прыгнул на него и попробовал отобрать у него пистолет. Он (стрелок.- Прим. Ред.) застрелил его сразу. Я попробовал преследовать его, но не смог ", - заявил Халед аль-Нобани.

Мужчина тоже высказал недовольство скоростью реагирования Полиции.

" Полиции понадобилось 20 минут, чтобы приехать. Мы в центре города ", - сказал Он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-