Российская Информационная Сеть
23 марта, 09:04

Столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан

Столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан Новый руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал приказ о переименовании столицы. Про это заявила пресс-служба руководителя страны.

" Переименовать город Астану - столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан - столицу Республики Казахстан ", - сообщается в документе.

Указ начинает действовать с момент официального обнародования.

1-ый руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил, что уходит в отставку. Диапазон возможностей он отдал Токаеву как спикеру сената парламента - тот будет исполнять обязанности руководителя страны До очередных выборов, планируемых на 2020 год.

на последующий день Токаев принял присягу и высказался с инициативой Переименовать столицу в Нур-Султан, а народные избранники парламента одобрили надлежащие уточнения в конституцию. Помимо этого, Токаев попытался убедить воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.

Против переименования Астаны выступает противоборствующая политическая сила. В столице и Алма-Ате состоялись несогласованные акции, во время которых правоохранительные органы задержала несколько десятков человек.

Астана (в переводе - " столица " ) получила название в 1998 году, когда стала столицей Казахстана. До 1961 город назывался Акмолинск, потом его переименовали в Целиноград, а с 1992 по 1998 год он назывался Акмола.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-