Российская Информационная Сеть
23 марта, 20:04

Трамп приписал коалиции США полное освобождение Сирии от ИГ*

Трамп приписал коалиции США полное освобождение Сирии от ИГ* Руководитель Дональд Трамп приписал западной коалиции полное освобождение Сирии от террористической организации " Исламское государство " *.

По данным американского руководителя, " США с партнерами, включая иракские силы безопасности и Сирийские демократические силы, очистили от террористов территории Сирии и Ирака, которые находились под контролем ИГ* ".

руководитель уточнил, что за два года США отвоевали у террористов почти 52 тысячи квадратных километров и " освободили миллионы сирийцев и иракцев от " халифата " " Исламского страны " *.

" Время от времени эти негодяи будут всплывать, но Они потеряли весь престиж и могущество. Они - проигравшие и всегда будут в проигрыше ", - обратил внимание Трамп.

Глава страны заверил, что Северная Америка продолжат битву с ИГ*, до тех пор пока Не одержат над группировкой победу " везде, где она действует ".

Командующий силами коалиции возглавляемым США генерал-полковник Пол Лакамера, со своей стороны, признал разгром " халифата " ИГ*, Однако уточнил, что боевики скрываются в лагерях на Время перемещенных лиц и в отдаленных районах.

" Не нужно заблуждаться, ИГ* сохраняет свою силу. Они приняли расчетливое решение сохранить то, что осталось от их тающего личного состава и возможностей, сделав ставку на лагеря для на Время перемещенных лиц и исчезновение в удаленных районах. Они ждут подходящего момента, чтобы выступить снова ", - уточнил Лакамер.

вчера пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала об освобождении Сирии от боевиков " Исламского страны " *.

При этом источник в российском МИД уточнил, что подобные высказывание нельзя считать убедительными, так как в сирийской арабской республике, по разным данным, остаются около тысячи боевиков.

Постпред Сирии При ООН Башар аль-Джаафари также назвал сообщение об изгнании ИГ* блефом. Дипломат обратил внимание, что боевики по-прежнему находятся в лагере " Рукбан " под защитой США и в иных регионах государства.

со своей стороны, народный избранник сирийского парламента Ашвак Аббас сказала, что Северная Америка пожинают плоды успехов столицы России и Дамаска в битве с террористами в ближневосточном государстве.

Сенатор Константин Косачев также отмечал, что Северная Америка пытаются " пристроиться " к посторонним успехам.

под конец февраля Трамп также объявлял о победе над " халифатом " ИГ* в сирийской арабской республике. Однако затем коалиция нанесла по арабской республике более 180 ударов.

Западная коалиция действует в пределах Сирии и Ирака с 2014 года. При этом Дамаск Не давал официального согласия США и их партнерам на проведение боевых действий. В начале зимы прошедшего года Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.

Россия проводила операцию против ИГ* в сирийской арабской республике с 2015 года по официальному запросу Дамаска.

По данным президента в. В. Путина, российские военные внесли решающий Вклад в разгром боевиков в ближневосточном государстве.

руководитель Башар Асад благодарил Российскую Федерацию за " спасение Сирии ". Вклад Российскую Федерацию в битву с преступностью в арабской республике отмечали и в Китае. В Пекине подчеркивали, что большой прогресс в антитеррористической операции был достигнут, а так же среди них, из-за России.

*Запрещённая в РФ террористическая организация



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-