Российская Информационная Сеть
26 марта, 03:04

В конгрессе США приняли законопроект о борьбе с влиянием России в Венесуэле

В конгрессе США приняли законопроект о борьбе с влиянием России в Венесуэле Палата уполномоченных конгресса США приняла проект закона о битве с влиянием России в Венесуэле, для вступления в силу он может быть только принят сенатом и подписан президентом.

проект закона с именем " Закон о битве с угрозой России и Венесуэлой " был принят единогласно присутствовавшим кворумом народных избранников после 40-минутного обсуждения.

Документ выражает мнение палаты уполномоченных про то, что Российская Федерация поддерживает власти Венесуэлы возглавляемым президентом Николасом Мадуро. На протяжении 120 дней со времени принятия законопроекта государственный секретарь обязан будет отчитаться перед конгрессом о кооперации столицы России и Каракаса по линии безопасности и о " потенциальной угрозе этого сотрудничества для США и стран Западного полушария ".

равным образом в течение месяца со времени вступления в силу проект закона обязывает госсекретаря предоставить " стратегию по битве с российско-венесуэльским сотрудничеством ". В трехмесячный срок требуется оценить потенциальную опасность от приобретения российскими фирмами энергетической инфраструктуры базирующейся в США организации CITGO, принадлежащей Венесуэле и де-факто реквизированной Штатами в угоду венесуэльской оппозиции.

Лицам, которые, как считает государственный секретарь, действуют от имени России в поддержку сил безопасности Венесуэлы, предлагается ввести запрет на въезд в США, а существующие визы отозвать.

Также Палата уполномоченных приняла проект закона о запрете продажи оружия правительству возглавляемым Мадуро, которая и так не осуществляется де-факто и запрещена де-юре рядом президентских указов. Помимо этого, Палата одобрила проект закона о помощи Венесуэле, которая в 2020 и 2021 году должна составлять Более 150 млн. долларов в год.

Дипломатический источник в Каракасе прежде сказал Ласт Ньюс , что два самолета из России прибыли в первый день уикэнда в интернациональный аэропорт Майкетия под Каракасом с группой солдат, которые проведут совещания с уполномоченными Венесуэлы по ВТС. По информации крупных венесуэльских СМИ, включая телевизионный канал NTN, всего в Каракас на 2-х бортах прилетели 99 российских военных, самолеты доставили 35 тонн груза.

позднее государственный секретарь Майк Помпео в процессе телефонного разговора сказал главе МИД Сергею Лаврову, что Северная Америка и государства региона не останутся в стороне, покуда Россия " повышает напряженность в Венесуэле ". Лавров в разговоре с Помпео, как сказал МИД, сказал, что попытки США выстроить госпереворот в Венесуэле и опасности ее легитимным властям являются неприкрытым вмешательством в дела государства.

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой страны на период работы временного правительства. США и несколько иных стран поведали о признании Гуаидо и захотели получить от Мадуро, избрание которого они не считают легитимным, не допустить силовых действий против оппозиции.

Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал " марионеткой США ". Россия, Китай и несколько иных стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-