Российская Информационная Сеть
26 марта, 20:04

Следственный комитет сообщил о задержании экс-министра Абызова

Следственный комитет сообщил о задержании экс-министра Абызова Следователи повязали бывшего министра по делам " Открытого правительства " Михаила Абызова.

Его предъявили обвинение в создании преступного братства с использованием служебного положении и мошенничестве в особо крупном размере. Абызову грозит до 20 лет отбывания наказания.

в ближайшем будущем следствие желает решить вопрос об избрании ему меры пресечения.

по информации следствия, экс-министр украл у нескольких организаций четыре млрд. рублей.

Отмечается, что Абызов и Его соучастники поставили под опасность устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда российских областей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал Ласт Ньюс , что В. В. Путину заранее доложили о деле относительно бывшего министра.

Пресс-секретарь правительства Олег Осипов сказал агентству, что премьер равным образом в курсе ситуации. При этом он уточнил, что жалобы следствия касаются коммерческой деятельности, а вовсе не исполнения обязанностей министра.

По данным Осипова, если будет доказано, что Абызов контролировал коммерческие структуры во время работы в правительстве, то это будет считаться несоблюдениями закона.

Михаил Абызов с 1993 года занимал руководящие посты в нескольких компаниях топливно-энергетического комплекса. В начале 2012 г. был назначен советником Президента РФ, а летом того же года вошел в состав нового правительства.

в мае 2018 года покинул пост из-за упразднения должности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-