Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:04

Суд в Литве приговорил экс-министра обороны СССР Язова к десяти годам тюрьмы

Суд в Литве приговорил экс-министра обороны СССР Язова к десяти годам тюрьмы Вильнюсский окружной Суд признал виновными по делу о событиях 13 января в 1991 году у Вильнюсской телебашни бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова, передает Sputnik Литва.

" Обоих граждан России судили заочно. Суд признал их виновными " в преступных деяниях против человечности и военных преступлениях ". Головатова признали неправомерным на 12 лет тюрьмы, а Язова - на десять лет ", - сообщается в донесении.

в суде началось совещание по делу о событиях 13 января 1991 года, на нем также обязан быть озвучено судебное решени гражданам РФ Юрию Мелю и Геннадию Иванову. Прежде в посольстве РФ в Вильнюсе заявили, что российским дипломатам было отказано в присутствии на судебном совещании из-за того, что " в суде нет мест ".

в 2016 году в Литве были начаты судебные заседания по " делу о событиях 13 января ". Литовская прокуратура заявляет, что граждане, которые вышли на демонстрации несогласия и лишились жизни у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были убиты советскими солдатами, однако никаких доказательств не предоставляет.

Среди подсудимых есть два российских гражданина: Юрий Мель, задержанный в Литве в 2014 году, и Геннадий Иванов - бывший военный, живущий в балтийской республике. Обвинение требовало приговорить Меля к 16 годам тюрьмы с учетом срока ареста с 2014 года, Иванова - к 12 годам.

Верховный совет Литвы одиннадцать марта 1990 года объявил о реставрации независимости республики. В январе 1991 года в Литве были начаты несанкционированные демонстрации несогласия, в республику были переброшены воины спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В процессе столкновений у телецентра лишились жизни 14 человек, более 600 были получили ранения.

Государственная Дума РФ приняла сообщение о судебном процессе по так называемому " делу 13 января " о событиях 1991 года в Литве, назвав его " политическим процессом в худших традициях " карательной юстиции ", который никак не связан с защитой прав и свобод человека ". В июле 2018 года Следственный комитет РФ возбудил дело против генпрокуроров и судей Литвы о привлечении невиновных к ответственности по результатам расследования событий в Вильнюсе в 1991 году.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-