Российская Информационная Сеть
27 марта, 18:05

Суд арестовал экс-министра Абызова

Суд арестовал экс-министра Абызова Басманный суд столицы России арестовал бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на четыре млрд. рублей и создании организованного преступного братства, передает журналист Ласт Ньюс .

Бывший чиновник остается под арестом до 25 мая.

Следователь мотивировал необходимость избрания такой суровой меры пресечения тяжестью предъявленного обвинения. Согласно его заявлению, боясь воздаяния, Абызов может попытаться сбежать, оказать давление на свидетелей, угрожать представителю пострадавшего, ликвидировать подтверждения или другим образом помешать ходу следствия. Он показал на недвижимость обвиняемого за рубежом и обширные связи в РФ. Прокурор согласился с его мнением.

Обвиняемый просил не арестовывать его и не подвергать репрессиям по экономической статье.

" Я осознаю органы следствия, у них есть свое направление, они работают, как имели привычку, и Я никого не осуждаю. Так или иначе, прошу суд принять решение об отказе в удовлетворении прошения ", - сказал Абызов в суде.

Он уточнил, что вчера у него начался очередную стадию в жизни с новой системой координат. При этом Бывший глава министерства сказал, что быстро учится. Абызов выразил благодарность друзей, родных и поручителей, а также посулил доказать невиновность и защитить репутацию.

Суду за него поручились глава " Роснано " Анатолий Чубайс, экс-глава администрации президента Александр Волошин, Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампред ВЭБа Наталья Тимакова, актриса Чулпан Хаматова. Совладелец " Новапорта " Роман Троценко был готов нести млрд. рублей за освобождение Абызова.

Бывшему министру предъявили обвинение в разработку преступного братства с использованием служебного положении и мошенничестве в особо крупном размере. По информации следствия, Он с Соучастниками украл у нескольких организаций четыре млрд. рублей с апреля 2011 года по ноябрь 2014 г. и вывел средства за рубеж.

Соучастниками по делу числятся Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Следствие считает, что они путем обмана акционеров ОАО " Сибирская энергетическая Фирма " и ОАО " Региональные электрические сети " своровали четыре млрд. рублей.

Теперь присутствовавшим незаконной группы грозит до 20 лет отбывания наказания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-