Российская Информационная Сеть
28 марта, 02:04

В NASA попросили Россию отложить запуск "Союза" к МКС

В NASA попросили Россию отложить запуск "Союза" к МКС Запуск с космодрома Байконур пилотируемого корабля " Союз МС-13 " к интернациональной космической станции (МКС) в июле имеет возможность быть отложен на две недели по просьбе NASA, сказал Ласт Ньюс в четверг источник в ракетно-космической промышленности.

прежде " Роскосмос " сообщал, что старт корабля " Союз МС-13 " к МКС запланирован на 6 июля. В его экипаж войдут гражданин России Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. Возвращение корабля с МКС на Землю планировалось 18 декабря.

согласно его заявлению, это даст возможность NASA снабдить присутствие на американском сегменте станции до февраля 2020 года не одного, а трех астронавтов на случай задержек в испытаниях новых американских пилотируемых судов.

в " Роскосмосе " Ласт Ньюс не стали пояснять данную данные.

в 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. Затем экипажи на МКС доставляют только российские корабли " Союз ". В США сконструированы свежие пилотируемые корабли: Dragon-2 (Crew Dragon) - фирмой SpaceX и Starliner - фирмой Boeing.

в марте состоялся испытательный полет на МКС корабля Dragon-2 в беспилотном режиме. В июле ожидается испытательный полет корабля Dragon-2 в пилотируемом режиме, но не исключен его перенос на более поздний срок. В последнем месяце лета и ноябре намечаются, соответственно, проверочные беспилотный и пилотируемый полеты судов Starliner.

затем корабли Dragon-2 и Starliner будут сертифицированы НАСА для штатных полетов на станцию с экипажами. Гендиректор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин сказал, что проверки новых американских пилотируемых судов быстро не завершатся, экипажи обязаны получить квалификацию для полета на них до весны 2020 года.

прежде заявлялось, что бюджет НАСА на 2020-й финансовый год содержит упоминание о возможности заключения контракта с " Роскосмосом " на приобретение 2-х мест на российских кораблях " Союз " для доставки американских астронавтов на МКС осенью 2019 г. и весной 2020 года. В июне 2019 года на корабле " Союз МС-11 " с МКС на Землю возвратятся последние астронавты по договору между НАСА и " Роскосмосом ", а в начале зимы 2019 года на корабле " Союз МС-13 " приземлятся последние астронавты по договору между НАСА и фирмой Boeing, которая получила места на " Союзах " у РКК " Энергия " в счет оплаты долга за проект " Морской старт ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-