Российская Информационная Сеть
29 марта, 15:04

Российский самолет пролетел над американскими военными базами

Российский самолет пролетел над американскими военными базами Самолет ВКС Ту-154М ЛК-1 пролетел над территорией США, информируют данные мониторинговых ресурсов.

Как информирует портал The Drive, борт с оборудованием для фотосъемки и радиолокационного мониторинга совершил наблюдательный полет во время Договора по открытому небу.

Ту-154М взлетел с авиабазы Грейт Фоллс в штате Монтана и на протяжении нескольких часов курсировал на западе страны - в Неваде и Калифорнии. Например, он проследовал около авиабаз Lemoore, China Lake и полигона Fort Irwin, а также пролетел над территорией баз Эдвардс, Крич и Неллис.

Далее экипаж самолета провел наблюдение над полигоном NTTR, а потом - над заводом по изготовлению ядерного оружия в Юкка Флет. Помимо этого, по информации СМИ, лайнер пролетел неподалеку от Зоны 51 - удаленного подразделения военно-воздушной базы Эдвардс.

Большую часть полета судно курсировало на высоте немногим более 4-х километров над землей. В районе NTTR Самолет поднялся на высоту примерно девяти километров.

Члены ОБСЕ подписали Договор по открытому небу в 1992 году. Документ стал одной из мер по усилению доверия в евросоюзе после холодной войны. Согласно документу, страны имеют возможность проводить разведывательные полеты над территорией иных стран-участниц и собирать данные об их войсках. Договор действует с 2002 года, в него входят подавляющее число стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-