Российская Информационная Сеть
29 марта, 20:04

Боевики готовят в Идлибе новую химатаку при поддержке стран Запада

Боевики готовят в Идлибе новую химатаку при поддержке стран Запада Боевики в Идлибе готовят провокации с отравляющими веществами против гражданского жителей, сказал начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в сирийской арабской республике Виктор Купчишин.

Отмечается, что для этих целей в Идлиб прибыли Уполномоченные специальных служб Франции и Бельгии. Например, они организовали встречу командиров террористов " Хайат Тахрир Аш-Шам " * и уполномоченных " Белых касок ".

по сообщению Центра по примирению, на встрече обсуждалась организация съемок, свидетельствующих о " использовании " РФ и Сирией химических ядовитых веществ.

" за участие в съемках сцен, изображающих последствия использования химических ядовитых веществ, установлены платежи в размере 100 долларов США на человека. При этом возможно применение организаторами провокации реальных химических ядовитых веществ для того, чтобы достижения " достоверности " фото- и видеоматериалов ", - сказал Купчишин.

Так, разведслужбы Бельгии снимали на видео удары ВКС по складам с боеприпасами террористов в Идлибе, чтобы потом обвинить Российскую Федерацию в использовании химического оружия.

Уполномоченные Центра по примирению не исключили, что устроители провокации применяют реальные отравляющие вещества, которые 23 марта под видом баллонов с кислородом и бытовым газом доставили в Идлиб под контролем работников французских специальных служб. Потерпевшими химатаки имеют возможность стать а Так же среди них беженцы.

Купчишин добавил, что российский Центр по примирению агитирует лидеров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Официальный уполномоченный министерство обороны Игорь Конашенков прежде напомнил, что российская сторона обращала внимание на попытки организации " Белые каски " выстроить в демилитаризованной районе вокруг Идлиба провокации с использованием химических ядовитых веществ для обвинения в этом правительственных войск.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-