Российская Информационная Сеть
29 марта, 21:05

США пригрозили России санкциями из-за Венесуэлы

США пригрозили России санкциями из-за Венесуэлы Спецпредставитель Соединенные Штаты по Венесуэле Эллиот Абрамс сказал, что Вашингтон может ввести наказания относительно столицы России из-за прибытия российских экспертов в Венесуэлу. Трансляция брифинга опубликована на официальной странице государственного департамента в твиттер.

Дипломат обратил внимание, что США рассматривают разные варианты развития событий.

" Мы можем многое сделать в плане экономики, в плане наказаний. Для граждан России было бы ошибкой думать, что Они обладают полной свободой действий. Они ею не обладают ", - заявил он.

в первый день уикэнда 23 марта Для предоставления возможности консультаций по военно-техническому сотрудничеству в аэропорт под Каракасом прибыли 2 самолета С российскими военнослужащими. По информации местных СМИ, всего в страну прилетели 99 военных, также были привезены 35 тонн груза.

затем руководитель Соединенные Штаты Дональд Трамп сказал, что российские Солдаты обязаны покинуть Венесуэлу.

в ответ В руководстве РФ подчеркнули, что двусторонние отношения столицы России " не могут беспокоить третьи страны ", и попросили не выделять России, где ей быть. Со своей стороны, в МИД отметили, что нахождение российских экспертов в Венесуэле регулируется соглашением о военно-техническом кооперации.

С конца января в Венесуэле периодически проходят многочисленные протесты против президента страны Николаса Мадуро. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо нелегально провозгласил себя временным главой страны. Определенные страны Запада возглавляемым Соединенные Штаты поведали о признании Гуаидо. Со своей стороны Мадуро назвал главу оппозиционного парламента марионеткой Соединенных Штатов.

Россия, Китай и несколько иных стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В столице России назвали " президентский статус " Гуаидо несуществующим. Руководитель Венесуэлы Николас Мадуро много раз обвинял Вашингтон в подготовке вторжения. Соединенные Штаты не дают конкретных комментариев в отношении возможных военных действий в пределах латиноамериканского страны. Власти Америки лишь сообщают, что " все варианты остаются на столе ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-