Российская Информационная Сеть
29 марта, 22:04

Курс рубля упал на фоне риска новых санкций

Курс рубля упал на фоне риска новых санкций Рубль вечером в последний рабочий день недели ощутимо снижается против главных резервных валют, подчеркивают трейдеры.

Попытки рынка нефти расти в направлении 68 долларов за баррель сорта Brent не весьма помогали рублю под конец недели, подчеркивают специалисты.

Курс доллара расчетами " завтра " на 23: 00 мск повышается на 68 копеек, до 65, 62 рубля, Курс евро - на 78 копеек, до 73, 63 рубля.

Рубль весь вечер отыгрывает возросший риск новых наказаний США против России.

Штаты подготовили свежие наказания против России в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании, известило агентство Блумберг ссылаясь на два осведомленных источника.

по информации агентства, американские чиновники в Госдепартаменте и Министерстве финансов рассмотрели пакет новых наказаний и ждут одобрения от Белого дома, чтобы ввести их в действие.

одновременно нефть дорожает. Участники торгов отыгрывали уменьшение ее добычи странами ОПЕК+, а также ожидаемое уменьшение предложения на рынке из-за наказаний США против Ирана.

например, Россия может под конец марта выйти на оговоренный соглашением ОПЕК+ среднесуточный объем уменьшения добычи нефти, сказал глава Минэнерго России Александр Новак. При этом системы отслеживания судов Refinitiv Eikon зафиксировали, что японские нефтеперерабатывающие заводы приостановили закупки иранской нефти в начале истечения временного исключения страны из наказаний США.

так или иначе нефтяной фактор был проигнорирован, а доллар и евро вечером повышались против рубля на 1-1, 1%. Рублевая стоимость нефти поднялась к уровню 4, 45 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Закончился 1-ый квартал, а совместно с ним и самый большой налоговый период, который был серьезным фактором поддержки рубля, рассуждает Игорь Костырко из организации " Универ сбережения ".

" в ближайшем будущем Рубль уже не станет таким крепким, как в 1-ом квартале, потенциал укрепления на предстоящей неделе ограничен уровнем 64, 3-64, 4 рубля за доллар, потенциал ослабления - 65, 3-65, 5. Если негатив усилится, то Курс может пробить вверх уровень 65, 5-65, 6 рубля, и будет возможно говорить о кардинальной смене парадигмы от укрепления к ослаблению рубля ", - дал оценку он.

на предстоящей неделе факторами, сдерживающими рост доллара, станут замедление в США расходов домохозяйств на фоне снижения индекса потребительского доверия, спад инвестиций в возведение, негативная динамика фондового рынка, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

" Определенную поддержку доллару дает уменьшение отрицательного сальдо торгового баланса и рост запасов нефти в США. Положительное направление восстановила и доходность гособлигаций США ", - заключает она.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-