Российская Информационная Сеть
30 марта, 17:04

МИД оценил попытки США напугать Россию новыми санкциями

МИД оценил попытки США напугать Россию новыми санкциями Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова назвала нелепыми опасности от Соединенные Штаты ввести наказания против России за взаимодействие с Венесуэлой.

" Попытки пугать российскую сторону наказаниями за легитимное взаимодействие с Венесуэлой выглядят глупо. Их по разным поводам Вашингтоном вводилось такое множество, что Москва просто сбилась Со счета И перестала обращать на них внимание ", - сообщается в пояснения Захаровой, обнародованном на интернет представительстве Министерство иностранных дел РФ.

Она добавила, что в столице России понимают, " чем вызвана американская нервозность ".

" Планировавшаяся быстрая смена власти в Каракасе не удалась. Своей самоуверенностью Вашингтон лишь " подставил " тех в Латинской Америке И Западной Европе, кто После ним опрометчиво поспешил признать главой Венесуэлы самозванца, которого народ не избирал ", - сказала уполномоченный министерства иностранных дел.

Дипломат пояснила, что тем самым США лишили себя пространства для дипломатического маневра.

Захарова уточнила, что Москва внятно обозначила цель прилета военных экспертов в Каракас. Она указала на то, что ни о каких " воинских контингентах " речь не идет.

уполномоченный МИД подчеркнула, что Северная Америка " судят по себе ", когда приписывают России планы, которые сами вынашивают относительно Венесуэлы. Она, например, напомнила про заявления политиков из америки про то, что у них " все опции на столе ", И задалась вопросом: что делают американские военные инструкторы в граничащей с Венесуэлой Колумбии?

" И отчего вдруг Белый дом стал зазывать ее иного соседа - Бразилию - в НАТО, не смотря уставу И даже названию североатлантического блока?" - добавила Она.

Дипломат выразила уверенность, что Вашингтон по-прежнему считает Латинскую Америку исключительной сферой влияния Соединенные Штаты. По этой причине американским властям " обидно ", что Венесуэла не захотела подчиниться диктату, предположила уполномоченный МИД.

" в свою очередь рекомендуем Соединенные Штаты остановить грозить Венесуэле, душить ее экономику И толкать к гражданской войне, открыто попирая интернациональное право ", - сказала Захарова.

Она призвала к диалогу все венесуэльские политические силы, ставящие желания государства выше амбиций. Москва готова содействовать его налаживанию, заключила Дипломат.

в первый день уикэнда 23 марта для предоставления возможности консультаций по военно-техническому сотрудничеству в аэропорт под Каракасом прибыли 2 самолета с российскими военнослужащими.

затем руководитель Соединенные Штаты Дональд Трамп сказал, что российские Солдаты обязаны покинуть Венесуэлу. Госдеп пригрозил ввести очередные наказания.

В руководстве РФ прежде поведали, что двусторонние отношения столицы России " не могут беспокоить третьи государства ", И попросили США не выделять России, где ей быть.

в январе в Венесуэле прошли протесты против президента государства Николаса Мадуро. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, воспользовавшись ситуацией, нелегально провозгласил себя временным главой страны. Соединенные Штаты сразу поведали о его " легитимности ", затем Их примеру последовали несколько стран Запада. Со Своей стороны Мадуро назвал оппозиционного политика марионеткой столицы США.

Россия, Китай И несколько иных стран поддержали легитимного президента И не захотели признавать Гуаидо.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-