Российская Информационная Сеть
30 марта, 22:04

"Голосуй за слабого!" Каких неожиданностей ждать в день выборов на Украине

"Голосуй за слабого!" Каких неожиданностей ждать в день выборов на Украине В первый день уикэнда, 30 марта, на Украине был Так называемый день тишины - когда предвыборная агитация запрещена. К пятнице, 29 марта, в предвыборной гонке лидировали действующий руководитель Петр Порошенко, актер Владимир Зеленский И глава " Батькивщины " Юлия Тимошенко. Но сторонники иных кандидатов верят в успех своих фаворитов. С какими настроениями граждане Украины пришли на избирательные участки - в материале Ласт Ньюс .

Диспозиция перед днем тишины была следующей: на первом месте - Владимир Зеленский С 26, 6 процента, второе место делили Петр Порошенко И Юлия Тимошенко С 17 процентами. Это результаты социологической группы " чарт ".

Как отмечали специалисты, " каждый шестой Не определился С выбором кандидата "." Важно, что больше всего подобных среди беднейших пришедших на выборы, жителей Центральной И Западной Украины, среди женщин, людей среднего возраста, украиноязычных ", - подчеркивали социологи.

в последний рабочий день недели результаты социлогического исследования обнародовал И Киевский интернациональный институт социологии. По его данным, за Зеленского готовы проголосовать 17, 8 процента всех отпрошенных И 20, 9 процента тех, кто принял решение прийти на выборы. Показатели Порошенко - одиннадцать, 7 И 13, 7 процента соответственно, Тимошенко - 8, 3 И 9, 7 процента.

у Центра имени Разумкова такой расклад: Зеленский - 18, 8 процента, Порошенко - пятнадцать, 7 процента, Тимошенко - одиннадцать, 5 процента.

Кандидаты по-разному вели кампании. Порошенко совершил тур по стране. На встречах С избирателями твердил о своих " достижениях ": укреплении армии, создании коалиции " интернациональной поддержки " Киева И безвизе С европейскими странами. Дал обещание решить И острые социальные вопросы.

И подкреплял слова действиями. Как сообщали украинские СМИ, штаб Порошенко реализовывал среди пришедших на выборы агитационные листовки совместно С " материальной помощью ". То, что кампания ведется большом объеме, отмечали все." у Петра Порошенко на участках будет Не 13 тыс., А Как минимум 44 тысячи наблюдателей! Из 85 тыс. зарегистрированных ЦИК. То есть пятьдесят процентов всех наблюдателей на участках будут трудиться на выход гаранта во второй тур ", - заявляет гражданская активистка Наталья Наталина. К этому выводу она пришла, проанализировав списки наблюдателей.

Тимошенко приходилось в чем-То следовать по стопам Порошенко - напирать на любовь К Родине, обещать возвращение Крыма И Донбасса под наблюдение Киева. Критикуя власти, она уверяла, что ее " Новый курс " оживит экономику государства.

Владимир Зеленский активно эксплуатировал образ своего персонажа Из сериала " Слуга народа " - президента Василия Голобородько, который волею случая возглавил государство. Известность экранный Голобородько снискал тем, что режет правду-матку о положении дел в стране. Из-за нетипичной для политика карьеры герой Зеленского Не идет на " договорняки " И вообще действует исходя Из интересов народа, А вовсе Не истеблишмента. Такая картинка многим украинцам по душе, о чем демонстрируют высокие рейтинги комика.

Зеленский тоже колесил по стране. Но его предвыборная кампания выглядела Как гастроли. Из-за плотного графика комик Не захотел принимать участие в дебатах С конкурентами." Сегодня, 29 марта, <... > состоятся два концерта в г. Бровары. График гастрольного тура был запланирован Еще в 2018 году И обнародован на официальном интернет представительстве студии " Квартал 95 ", - приводит украинское СМИ ответ штаба Зеленского на вопрос об очной обсуждения С другими претендентами на должность главы государства.

в украинском сегменте Сети полно советов про То, Как верно голосовать. Это Не " технические " советы о соблюдении процедуры, А приказы на То, Как Не позволить выиграть тому или иному кандидату.

Так, журналист Дмитрий Гордон призывал выразить поддержку Игоря Смешко. По информации КМИС, у него седьмое место С 2, 8 процента, То есть никаких шансов. Но Гордон агитирует именно за него. Главное - выступить против действующего руководителя страны." Проголосуете за Порошенко - недосчитаемся государства. Я имею абсолютно четкая мысль, даже убеждение: если, Не дай бог, Петр Алексеевич снова станет президентом Украины, Украины Не станет ", - заклинал сограждан журналист.

Некий политический специалист Валерий Пекар назвал Зеленского темной лошадкой." Мы Не знаем о нем ничего, абсолютно ничего. Мы знаем лишь телевизионного персонажа Голобородько - И только То, что написали сценаристы совместно С режиссером ", - рассуждает он. И советует во 2-м туре голосовать за Зеленского - Как за изначально слабого президента, " которому будет легче противостоять ".

Другой политический специалист Александр Палий делится секретами: Смешко - агент ФСБ (обвинение в кооперации С российскими спецслужбами - самое расхожее в украинской политике, хотя никогда Не подтверждается). Единственный достойный кандидат, по его видению, - нынешний руководитель государства. Специалист выдвинул лозунг: " за Пороха - за Украину! За остальное - за ДНР ".

Директор Украинского института анализа И управления политики Руслан Бортник дает практические советы." Не фотографировать бюллетени, Не выносить их, Не агитировать в день выборов, Не вестись на провокации. Понять, что в этот день все будут наэлектризованы, напряжены И нетрудно можно попасть под раздачу, даже если Не активист, А просто пришли голосовать ", - предупреждает специалист.

специалист Не считает правильной тактикой волеизлияние за слабого кандидата или по принципу " назло противнику "." Я бы попытался убедить голосовать за тех, кто реально нравится, хотя бы в первом туре - Это даст возможность этим политикам укрепить свои места в будущем, если бы на выборах в Раду В текущем году ", - объясняет Бортник.

Несмотря на официальную позицию " Крым И Донбасс - Это Украина ", Киев Не стал даже делать вид, что попробовал выстроить волеизъявление в пределах российского региона или в самопровозглашенных республиках.(Украинские власти отказываются признавать результаты референдума 2014-го на полуострове, в столице России указывают на То, что воссоединение Крыма С Россией соответствует нормам интернационального права.)

солдат самопровозглашенной Луганской Народной республики Артем на вопрос Ласт Ньюс о выборах отреагировал сначала недоуменно." у нас выборы прошли осенью. А если вы про украинские, То там всех местных внесли в список пришедших на выборы. Давно уже. Еще в прошедшем году К нам Такая информация поступала. По этой причине тут все автоматически " проголосуют " за Пороха. Наиболее те, кто в Народной милиции И госструктурах, невыездные на Украину ", - сказал он.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-