Российская Информационная Сеть
31 марта, 23:04

"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов

"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов Сразу после закрытия избирательных участков на Украине Экзитполы показали: второй тур неизбежен. Официальные подсчеты впереди, Но, ориентируясь по реакции кандидатов, результаты неформального социлогического исследования отражают реальную картину. Лидирует актер Владимир Зеленский С 30 процентами, за ним - действующий руководитель Петр Порошенко С 18-19 процентами. Хотя, по непроверенной информации ЦИК на 22: 30 мск, ситуация буквально другая. Про то, Как дальше пойдут выборы на Украине, - в материале Ласт Ньюс .

Данные экзитполов публиковались Даже в процессе голосования, Хотя Это запрещено законодательным актом. Перед выборами Служба внешней разведки Украины (СВРУ) выпустила специальное разъяснение. В министерстве поведали, что Российская Федерация " попытается дискредитировать выборный процесс ", И привели широкий список " методов ", Как-будто бы используемых для срыва голосования. По факту любую общественную И медийную активность могли расценить Как попытку " дестабилизации общественно-политической ситуации И распространения хаоса ".

Даже " разоблачение взяточничеству И теневых схем " отнесены к " проискам столицы России ". Например, в СВРУ строго предупредили, что " фальсифицированные Данные соцопросов на избирательных участках во время голосования " будут использоваться для " хаотизации избирательного процесса ".

Так или иначе результаты опросов публиковали Все кому не лень. Это назвали войной экзитполов.

Так, главный редактор украинского издания " Страна " Игорь Гужва щедро делился в сети интернет поступающими к нему от социологов И из избирательных штабов сведениями. Чтобы не нарушать закон, он " зашифровывал " имена кандидатов.

Около 2-х часов дня по киевскому времени он сказал следующее: " Настойка крапивная " Зеленый человечек " (очевидно, Зеленский.- Прим. Ред.) - 27-29 %, ликер " Шоколадный заяц " (Порошенко - Как хозяин кондитерского холдинга.- Прим. Ред.) - 16-17 %, Настойка юго-восточная С корой подмосковной березы " Бойкая " (Юрий Бойко.- Прим. Ред.) - 14-15, 5 процента ".

Лишь на четвертом месте был " коктейль Ю-1960 ", Собственно Юлия Тимошенко, - 14-14, 5 процента.

народный избранник Рады Мустафа Найем развил алкогольную тему: " ЗЕбровка " - 24, 74 процента, " Шоколадный ликер " - 22, 93 процента, водка русская " Бойкая " - 10, 18 процента.

Само волеизлияние обошлось без громких скандалов. На 17: 00 по киевскому времени зафиксировали предположительно полторы тысячи нарушений." Больше всего заявлений И сообщений служители правопорядка зарегистрировали в Киеве, в Днепропетровской, Одесской, Донецкой И Харьковской областях, - говорилось в информационной сводке Национальной полиции.- в большинстве своем указанные факты связаны С незаконной агитацией, фотографированием бюллетеней, подкупом избирателя, повреждением бюллетеня, ложным сообщением О минировании И попытками вынести бюллетени С участка ".

Случались И забавные инциденты. Так, в Житомире на каком-то из участков избиратель не нашел себя в списках. Возмущенный такой несправедливостью, он схватил пачку бюллетеней И порвал их в клочья.

Наблюдатели указали на одну нелепость, которая официально несоблюдениями вроде только не считается. Как заявили украинские медиа, во 2-ой части дня в Донбассе произошел резкий всплеск числа проголосовавших.

по информации Центризбиркома, на 20: 00 явка составила 33, 23 процента от числа зарегистрированных пришедших на выборы. Экзитполы, опубликованные Сразу после закрытия участков, дают предположительно одинаковую картину: лидируют Зеленский И Порошенко. По итогам " Всеукраинского экзитпола " на 20: 01 по Киеву во второй тур проходили Зеленский С 29, 25 процента И Порошенко С 19, 19 процента. У Тимошенко 13, 75 процента, у Бойко - 9, 24 процента голосов.

По предположению " Национального экзитпола ", у Зеленского 30, 4 процента, Порошенко - 17, 8, Тимошенко - 14, 2, Бойко - 9, 8 процента.

Зеленский на Все Это отреагировал загадочной фразой: " Как видите, экзитполов много, А руководитель один " И сказал, что его штаб не желает почивать на лаврах. Своих пришедших на выборы он выразил благодарность за волеизлияние " не по приколу ".

в штабе Тимошенко поведали О фальсификациях И провокациях И обвинили во всем Службу безопасности Украины (СБУ). Сама " дама С косой " призвала украинцев " не воспринимать социологию, которая называется " экзитпол ", Как истину в последней инстанции "." Это манипулятивная вещь ", - добавила она.

При этом штаб Тимошенко, ничуть не смущаясь, выдал Данные про то, что второе место по итогам тех наиболее " манипулятивных " экзитполов занимает не Порошенко, А " Юля ".

Порошенко на цифры опросов откликнулся С сарказмом: " С Россией, Тем не менее, за большим столом С нашими европейскими И американскими партнерами надо будет говорить. Но представлять ее будет не Максим Галкин или Евгений Петросян ".

Глава страны дал понять, что продолжит борьбу, И обратился к молодым избирателям: " Я понял глубинные причины вашего протеста. Я вас услышал. Прошу, услышьте И вы меня. Все, что мы делали на протяжении пяти лет, - (Это.- Прим. Ред.) для будущих поколений ".

то есть, О 2-м туре он заговорил Даже до публикации Даже предварительных результатов голосования." Свободные И демократические выборы - тест на нашу европейскость.<... > И Я убежден в том, что этот экзамен Украина сегодня сдала успешно. И подтвердит Это 21 апреля ", - написал Порошенко в твиттере.

в телеобращении к избирателям руководитель Сразу обозначил свое отношение к публикации официальных результатов: " Через несколько минут наступит 1 апреля - День смеха. Посмеемся, И хватит. А со 2 апреля будет не до шуток ".

по неточным данным Центрального избирательного отдела Украины, по положению на 22: 30 мск Больше всего голосов набрал Порошенко: 28, 69 процента. У Зеленского - 24, 67. Таковы результаты по результатам обработки 0, 12 процента бюллетеней. По данным украинских СМИ, эти доли процента от общего числа голосов - итоги голосования на спецучастках: в тюрьмах И психиатрических больницах.

предположительно Через тридцать минут картина изменилась - лидером стал Зеленский С 28, 41 процента, А на 2-м месте оказалась Тимошенко С 18, 18. Порошенко С 17, 49 процента - на 3-м. ЦИК подсчитал только 0, 54 процента голосов. Повествование ведется О долях % обработанных бюллетеней. Но, Как предоставила практика, - стихийные Экзитполы, результаты опросов пришедших на выборы, проведенные социологами, И промежуточные итоги дают разную картину.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-