Российская Информационная Сеть
1 апреля, 23:04

"Или Украине конец!" На что надеется команда Порошенко во втором туре

"Или Украине конец!" На что надеется команда Порошенко во втором туре Если с лидером первого тура - Владимиром Зеленским - ясность наступила сразу После закрытия участков, Со вторым местом все было не Так просто. У руководителя " Батькивщины " Юлии Тимошенко до последнего момента сохранялись надежды на выход во второй тур. Так Или иначе она уступила действующему президенту государства Петру Порошенко. Теперь его команда всерьез готовится побеждать на голосовании 21 апреля. В виде аргумента сторонники нынешнего руководителя страны указывают на То, что его рейтинги Некоторое время назад вообще были катастрофически низкими.

по положению на 23: 00 по киевскому времени, ЦИК обработала 96, 16 процента электронных протоколов. У Зеленского немногим не менее 30 % голосов, у Порошенко - почти в 2 раза меньше. Тимошенко на 3-м месте. Формально эти результаты обязаны быть подтверждены документально После получения комиссией бумажных протоколов. Окончательные итоги опубликуют не позже 10 апреля. Но в общем ситуация понятна.

определенные в команде Порошенко отреагировали на второе место алармистски. Так, пресс-секретарь президента Украины обнародовал в твиттере призыв: " Петр Порошенко объявил тотальную мобилизацию всех украинских патриотов, а Так же среди них кандидатов, которые не попали во второй тур, на битву с Москвой И против марионетки Коломойского ". Обвинения в связях с Россией считаются на Украине " убойным компроматом ". Однако " патриоты ", видя голословность подобных утверждений, все реже на них реагируют.

Активист Майдана Марк Гориденко обратился К согражданам с отчаянным призывом: " Зелень не должна пройти. Или это будет...(конец, нецезурн.- Прим. Ред.) Украине ".

Советник Порошенко Юрий Бирюков подошел К проблеме не менее конструктивно И не более эмоционально. Он уточнил, Как сильно менялись предпочтения украинцев в процессе предвыборной кампании с осени прошедшего года: " Позиции Тимошенко казались несокрушимыми. Настолько несокрушимыми, что появились перебежчики. Позиции Гриценко казались весьма мощными, вплоть до реальных президентских амбиций. Где оба? На обочине истории ".

Бирюков обратил внимание, что Порошенко начал кампанию в еще не менее неблагоприятных условиях: " руководитель начался с пятого-шестого места, имея 6 % поддержки ".

И в правду, в сентябре лидировала глава " Батькивщины ". По информации социологической группы " чарт ", за нее были готовы голосовать 13, 2 процента пришедших на Выборы, за Зеленского - 7, 8 процента. За Порошенко - лишь 6, 8 процента.

И Позиции " дамы с косой " только укреплялись. В ноябре институт " Социополис " сообщал, что " лидером электоральных симпатий жителей Украины остается Юлия Тимошенко "." за нее выразили подготовленность проголосовать 14, 7 процента отпрошенных от общего числа опрошенных, Или 18, 5 процента отпрошенных из числа тех, кто желает участвовать в голосовании ". То есть осенью рейтинги Тимошенко были выше, чем ее нынешний результат.

Порошенко, несмотря на очень активную кампанию, прогрессировал не быстро. Заметные изменения произошли только под конец января. Тогда, по итогам одного из опросов, действующий руководитель обошел Тимошенко с небольшим преимуществом - 16, 4 процента против пятнадцать, 7. Хотя по информации иных исследований, " Юля " была все еще впереди. В это же время чарт предпочтений украинцев возглавил Зеленский.

про То, какие электоральные запасы мобилизуют оба финалиста, покуда можно только гадать. Немало пришедших на Выборы отдали свой голос, К примеру, за генерал-полковника Игоря Смешко - бывшего главу Службы безопасности Украины И советника Порошенко. Определенные наблюдатели считали его кандидатом- " спойлером ", призванным оттянуть на собственные плечи Голоса Тимошенко. В медиа генерал СБУ, Как И положено контрразведчику, светился немного. В средствах массовой информации Он упоминался разве что в связи с отравлением бывшего президента Украины Виктора Ющенко - генерал присутствовал на том самом ужине, После которого Ющенко стало плохо. Как будто бы То ни было, на выборах Он высказался отлично - показав вдвое лучший результат, чем предрекали опросы.

Хороший результат И у бывшего министра обороны Анатолия Гриценко. Он выразил благодарность тех, кто за него проголосовал, добавив, что никому не дает рекомендации поддерживать Порошенко." оттого что Я его хорошо знаю ", - пояснил Он. За Зеленского голосовать тоже не советовал - Как И против него." Я его не знаю ", - признался Гриценко.

Голоса русскоязычного юго-востока поделились между Александром Вилкулом И Юрием Бойко. Последний После закрытия избирательных участков четко обозначил свою позицию: " Выборы показали, что нынешняя власть обречена "." от действующего президента были задействованы все возможные И невозможные рычаги влияния на пришедших на Выборы - от подкупа до административного давления ", - подверг обвинению Он Порошенко.

пояснил ситуацию И глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков - одна из ключевых фигур на выборах, Так Как именно МВД обеспечивает порядок во время голосования И дает возможность претендентам защищать результаты. В беседе изданию " Левый берег " Авакова спросили, не составили ли бывшие избиратели Партии областей основу поддержки Зеленского." К Зеленскому перешла часть электората, которую Я называю русскоязычными патриотами. Они искали для себя кандидата, который отвечал бы именно их запросу, И Они обнаружили его ", - обтекаемо сформулировал глава МВД. По факту Аваков подтвердил, что за Зеленского голосовали большинство русскоязычные противники действующей власти. Ведь симпатии К кандидатам от " регионалов " считаются на Украине чуть ли не признаком нелояльности К государству, по этой причине осторожный глава министерства назвал сторонников Зеленского " патриотами ".

Историк И бывший народный избранник Одесского горсовета Александр Васильев описал перспективы для пришедших на Выборы " русскоязычных " областей Так: " в этом электоральном цикле юго-востоку ловить вообще нечего. После погрома 2014 года ждать каких-То реальных результатов бессмысленно ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-