Российская Информационная Сеть
2 апреля, 22:04

Президент Алжира подал в отставку

Президент Алжира подал в отставку Руководитель Алжира Абдельазиз Бутефлика уведомил Конституционный совет о своей отставке с поста руководителя страны, известило официальное информагентство АПС.

в ближайшем будущем обязано состояться совещание Конституционного Совета для обсуждения прошения Бутефлики.

Восьмидесятидвухлетний алжирский лидер бессменно пребывал у власти с 1999 года. Участвовать в очередных, пятых по счету выборах Бутефлике помешали многочисленные народные протесты, в итоге которых он решил уйти в отставку.

в соответствии 102 статье конституции Алжира, руководитель в случае, если по состоянию здоровья не может далее исполнять свои обязанности, может записаться к Конституционному совету, который собирается на специальное совещание и рассматривает его прошение. Потом парламент государства голосует по проблеме досрочного ухода президента.

в случае отставки Бутефлики, его функции в соответствии закону на ближайшие 3 месяца возьмет на собственные плечи спикер Совета нации (сената) Абделькадер Бенсалех. На протяжении этого периода обязаны быть назначены и проведены президентские выборы. Специалисты считают, что такой сценарий является лучшим выходом, Так как после истечения президентского срока Бутефлики 28 апреля его нахождение в этой должности считалось бы неконституционным.

Отставка президента последовала после настойчивых требований армии государства.

Глава генерального штаба военной мощи Алжира, зам. министра обороны Ахмед Гаид Салех высказался во вторник с жестким заявлением по положению в стране, призвав политическое руководство " не тянуть время с принятием решений во время конституции государства ".

Так, начальник Генштаба показал, что пришло время без промедления начать действовать во время статей 7, 8 и 102 конституции государства. Статьи 7 и 8 алжирской конституции заявляют народ главным источником власти. Эту власть народ реализует через избранные Согласно с основным законодательным актом государственные органы. При этом руководитель должен руководствоваться в своей деятельности мнением народа.

Статья 102 предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не в состоянии выполнять свои функции по состоянию здоровья.

То есть по факту, не называя имен, начальник Генштаба сказал, что армия настаивает на немедленной отставке Абдельазиза Бутефлики и его окружения. Согласно его заявлению, " больше нет возможности затягивать с принятием решения во время конституции ".

сообщение военных стало ответом на коммюнике администрации президента Абдельазиза Бутефлики, что уйдет в отставку до истечения полномочий 28 апреля, однако до этого времени примет ряд главных решений для обеспечения преемственности власти и функционирования госинститутов.

Глубочайший Кризис политической власти разгорелся в Алжире под конец февраля после решения 82-летнего Абдельазиза Бутефлики регистрироваться как кандидат на пятый по счету президентский срок, несмотря на проблемы со здоровьем после инсульта в 2013 году. Страну охватили многочисленные демонстрации несогласия с требованием коренных перемен во власти. Народное недовольство не смогли погасить ни обещания Бутефлики уйти, ни призывы армии объявить президентский пост вакантным.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-