Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:04

Правительство Украины запретило частные рейсы в Россию

Правительство Украины запретило частные рейсы в Россию Правительство Украины ввело запрет на частные рейсы в Российскую Федерацию, за исключением полетов, нужных для обеспечения миссий ООН, ОБСЕ и МККК.

С этой предложением высказался глава украинского МВД Арсен Аваков на совещании кабмина. Он пояснил, что прежде запрет на авиаперелеты между 2-мя странами не касался нерегулярных рейсов на самолетах, незарегистрированных в РФ. По отзывам Авакова, это " создавало опасность государственной безопасности Украины, гражданской безопасности и порядку ".

затем премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что " есть предложение выразить поддержку " Авакова.

" Нет возражений? Спасибо, Арсен Борисович ", - подытожил глава кабмина.

под конец марта Гройсман приказал Госавиаслужбе, пограничникам, " Украэроруху " провести проверку в связи С поездкой в столицу России украинского политика Виктора Медведчука и кандидата в президенты Юрия Бойко. Помимо этого, говорилось о возбуждении уголовного дела за незаконное пересечение границы. Аваков также высказал недовольство, что политики летали в столицу России, несмотря на то, что между Украиной и Россией отсутствует авиасообщение.

руководитель отдела государственной думы по интернациональным делам Леонид Слуцкий считает, что Российская Федерация не должна отвечать на действия Киева по запрету частных рейсов.

С октября 2015 года по инициативе Киева между РФ и Украиной отменили прямое авиасообщение. Украина также запретила российским авиакомпаниям применять свое воздушное пространство для транзитных полетов. Власти мотивировали это необходимостью снабдить национальную безопасность в отклик на " агрессивные действия " столицы России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-