Российская Информационная Сеть
3 апреля, 21:04

В Госдуме оценили ущерб от нахождения Крыма в составе Украины

В Госдуме оценили ущерб от нахождения Крыма в составе Украины Вред, причиненный Крыму от нахождения из Украины, превышает 1, 5 триллиона рублей, сказал Парламентарий государственной думы от полуострова Андрей Козенко.

Такое сообщение он довел до сведения присутствующих на первом, " организационном ", совещании рабочей группы по проблемам выбора суммы ущерба Крыма из-за действий украинских властей.

депутат добавил, что также важно посчитать моральный вред, причиненный Крыму за " годы украинской оккупации ".

по его данным, доходы крымского бюджета за 2018 год составили 54, 8 млрд. рублей - это почти в 2 с половиной раза больше по сопоставлению с годами " украинского периода ". Козенко сказал, что в " самые лучшие годы " во время нахождения Крыма из Украины его бюджет составлял 22 млрд. рублей по курсу 2014 года.

" Даже укрупненный расчет нам покажет, что за 23 года (выделялось по) 30 млрд. - это 690 млрд. рублей. Понятно, ведь это приблизительные цифры... В общем-то, это будет недополученная выгода крымчан, упущенная выгода, и это (нужно) приравнять, по большому счету, к убыткам ", - заявил Козенко.

прежде спикер государственной думы Вячеслав Володин приказал посчитать экономические потери за время нахождения Крыма из Украины, чтобы потребовать от Киева их возместить. Поручение было дано профильным комитетам государственной думы и госсовету Крыма.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-