Российская Информационная Сеть
3 апреля, 23:04

Пенс поставил Турцию перед выбором между НАТО и российскими С-400

Пенс поставил Турцию перед выбором между НАТО и российскими С-400 Вице-президент США Майк Пенс предостерег Турцию от приобретения российских зенитных ракетных комплексов С-400 " Триумф ".

" Дональд Трамп дал ясно понять, что мы не будем бездействовать, покуда наши союзники по НАТО закупают оружие у наших оппонентов ", - написал он в твиттере.

Пенс попытался убедить Анкару выбрать, " желает ли она находиться важным партнером в самом успешном военном альянсе в истории или же рисковать этим партнерством, принимая такие безрассудные решения ".

вчера Трамп посулил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану сделать все от них зависящее, чтобы " решить вопрос с F-35 и C-400 ". Помимо этого, исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан высказал надежду, что Вашингтон будет иметь возможность уговорить турецких партнеров приобрести американскую систему обороны Patriot заместо С-400.

Турция много раз заявляла, что не откажется от замыслов купить российские комплексы. Анкара получит 1-ю партию систем ПВО уже в текущем году. Эрдоган отмечал, что не скрывает правила эксплуатации С-400 от партнеров по НАТО. Глава страны отмечал, что турецкая сторона покупает " Тримфы " для увеличения безопасности.

Однако политики США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят наказаниями за их возможное приобретение. Например, на текущей неделе США прекратили поставлять Турции материалы для истребителей F-35 из-за договора столицы России и Анкары.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-