Российская Информационная Сеть
4 апреля, 06:04

ЦИК Украины опубликовал окончательные итоги первого тура выборов президента

ЦИК Украины опубликовал окончательные итоги первого тура выборов президента Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский одолел по результатам первого тура выборов с результатом 30, 24% голосов, действующего президента Петра Порошенко поддержали пятнадцать, 95% Жителей, руководителя партии " Батькивщина " Юлию Тимошенко - 13, 4%, уведомляется на интерактивном табло ЦИК после обработки 100% протоколов.

Лидер " Оппозиционной платформы - за жизнь " Юрий Бойко занимает четвертое место, у него одиннадцать, 67%.

руководитель партии " Гражданская позиция " Анатолий Гриценко набрал 6, 91%, экс-глава СБУ Игорь Смешко - 6, 04%, Лидер Радикальной партии Олег Ляшко - 5, 48%.

Выборы президента прошли в воскресный день, 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля.

Порошенко прежде сказал, что Выборы прошли бесприпятственно, по стандартам ОБСЕ. Как заявили сами наблюдатели ОБСЕ, Выборы прошли в конкурентных условиях, Однако миссия зафиксировала случаи, подрывающие доверие к процессу голосования. Со своей стороны штаб Тимошенко подверг обвинению СБУ в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать итоги волеизлияния. Бойко также сказал о нарушениях в избирательной кампании.

ЦИК заявлял, что не зафиксировал серьезных нарушений в процессе голосования. Однако, по информации МВД, правоохранительные органы зафиксировала по положению на 12. 00 мск 1 апреля более 2, 6 тысячи посланий о нарушениях в процессе голосования на выборах президента, возбуждено 61 дело по УК.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-