Российская Информационная Сеть
4 апреля, 18:04

Страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море

Страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море Страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море, сказал генеральный секретарь содружества Йенс Столтенберг по результатам первой сессии Североатлантического совета НАТО на уровне глав МИД в столице сша.

Предусматриваются учения, обмен информацией и заходы в порты акватории. При этом Столтенберг не сказал никаких деталей, повторив в общем заявленные прежде планы.

согласно его заявлению, принятые меры посодействуют улучшить осведомленность НАТО о ситуации в Черном море. Генеральный секретарь содружества обратил внимание, что Российская Федерация продолжает военное усиление в области, по этой причине НАТО " сохранит свое внимание и присутствие в этом жизненно важном регионе ".

прежде в российском МИД поведали, что НАТО мотивирует власти Украины к новым провокациям. В виде подтверждения министерство привело слова американского постоянного посланника При альянсе Кэй Бэйли Хатчисон, которая объяснила наращивание силы в области необходимостью " гарантированного прохождения украинских судов ".

3 корабля ВМС Украины 25 ноября прошедшего года нарушили границу России, вошли во на время закрытую акваторию территориального моря и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу.

Они опасно маневрировали и не подчинялись легитимным требованиям российских властей. Береговая обеспечение безопасности ФСБ задержала корабли с 22 моряками и 2-мя работниками СБУ. Против них возбудили дело по УК о нелегальном пересечении госграницы.

В. В. Путин назвал происшествие провокацией, которая была связана с низким рейтингом президента Украины в начале выборов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-