Российская Информационная Сеть
5 апреля, 00:04

Трамп призвал Россию и Китай договориться о сокращении расходов на вооружение

Трамп призвал Россию и Китай договориться о сокращении расходов на вооружение Руководитель США Дональд Трамп сказал, что Соединенным Штатам, России и Китаю стоит прийти к общему мнению и меньше расходовать на вооружения.

Трамп внес инициативу Москве и Пекину " вместе прийти к общему мнению ", чтобы " не делать это оружие "." Наши 3 страны имеют возможность согласиться и остановить расходовать (деньги на вооружения - ред.) и (начать) расходовать деньги на более продуктивные вещи для долговременного мира ", - заявил Трамп.

руководитель США обратился к китайскому вице-премьеру и внес инициативу ему высказать свои мысли на тему того, что средства можно расходовать на другие цели.

" Думаю, ведь это весьма хорошая идея ", - ответил Лю Хэ.

Трамп прежде сказал о выходе США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, но не исключил возможность выработки иного договора по контролю над вооружениями, которое бы включало Китай.

Президент РФ В. В. Путин 2 февраля сказал, что Москва зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава страны уточнил, что Российская Федерация не должна и не станет втягиваться в затратную для столицы России гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения России по разоружению " остаются на столе и двери открыты ", но попросил в настойчивой форме в будущем не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. 4-го марта Путин подписал приказ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-