Российская Информационная Сеть
5 апреля, 14:04

На Украине завели дело на адвоката Вышинского

На Украине завели дело на адвоката Вышинского Адвоката Кирилла Вышинского Андрея Доманского подозревают в незаконной приватизации нежилого дома в пределах заповедника " Древний Киев ", сказал пресс-секретарь украинской Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

Доманский подтвердил эти данные.

Он уточнил, что, возбудив это дело, прокуратура " по настоящему ассоциирует меня с моим клиентом, юридическим лицом, чьи желания я представлял ". Доманский обратил внимание, что приватизация этого объекта состоялась в 2014 году, а прокуратура внесла дело в ЕДР (единую базу дел) в 2013 году.

Как поведали в прокуратуре, в деле также фигурирует начальник одного из заводов предприятия. Его заподозрили в незаконной приватизации коммунального имущества в крупных размерах.

Во вторник Доманский сказал, что Его имеют возможность задержать. Он связывает дело против него с попыткой властей повлиять на процесс предохранения российского журналиста.

в середине января в доме Адвоката прошли обыски. В Генпрокуратуре поведали, что конфисковали документы, связанные с делом 2013 года " об отчуждении коммунального имущества в Киеве по заниженной цене ".

Вышинского повязали в Киеве пятнадцать мая 2018 года. Его винят в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к русскому президенту В. В. Путину и сказал, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной и обратил внимание, что журналиста арестовали за Его прямую профессиональную деятельность. Беспокойство выражал и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны - члены организации обязаны не нарушать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

уполномоченный ОБСЕ по проблемам свободы СМИ Арлем Дезир попытался убедить украинские власти выразить поддержку ценности свободы выражения мнений и немедленно освободить Вышинского.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-