Российская Информационная Сеть
5 апреля, 20:04

Армия Хафтара взяла под контроль аэропорт Триполи, сообщил источник

Армия Хафтара взяла под контроль аэропорт Триполи, сообщил источник Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара взяла под наблюдение аэропорт Триполи, сказал Ласт Ньюс источник, близкий к командованию.

руководитель отдела отметил, что в окрестностях продолжаются бои.

интернациональный аэропорт Триполи размещается в 34 километрах от столицы. Он не действует с 2014 года. Тогда в итоге боев здание не полностью сгорело, взлетную полосу повредили снаряды. В настоящее время функции московской воздушной гавани выполняет военный аэродром Митига.

Официальный уполномоченный армии Ахмед аль-Мисмари сказал в последний рабочий день недели, что войска наступают на Триполи по нескольким направлениям, однако в саму столицу еще не вошли.

Он уточнил, что не может назвать дату окончания операции, принимая во внимание правила, где она проходит, но подтвердил, что войска выполнят все поставленные задачи.

вчера маршал Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи, чтобы освободить город от террористов.

СМИ заявили, что подразделения установили надзор над городами Гарьян и Сурман к югу от столицы.

со своей стороны, глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ в случае необходимости применять силу.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался Кризис политической Власти. В стране царит двоевластие.

на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при содействии ООН и ЕС правительство национального согласия возглавляемым Файезом Сарраджем.

Власти восточной части действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, ведущим затяжную войну с боевиками.

ООН предлагает весной 2019 года провести в стране всеобщие выборы, по итогам которых обязаны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы Власти.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-