Российская Информационная Сеть
5 апреля, 23:04

Армия ливийского правительства отбила у сил Хафтара аэропорт

Армия ливийского правительства отбила у сил Хафтара аэропорт Силы ливийского правительства национального согласия поведали, что восстановили надзор над аэропортом Триполи, прежде захваченным армией маршала Халифы Хафтара. Про это информирует телевизионный канал Al-Arabiya.

Ране источник, близкий к командованию армии маршала, сказал Ласт Ньюс , что войскам получилось взять под собственный надзор аэропорт Триполи. Официальный уполномоченный армии Ахмед аль-Мисмари подтвердил эти данные.

интернациональный аэропорт Триполи размещается в 34 километрах от Ливийской столицы. Воздушная гавань не действует с 2014 года. Опосля того как в пределах аэропорта прошли ожесточенные бои между ливийскими вооруженными группировками, часть здания аэровокзала сгорела, а разрывы снарядов нанесли большой урон взлетной полосе. В последние несколько лет функции основной гавани столицы выполняет военный аэродром Митига, расположенный в одиннадцать километрах от Триполи.

Аль-Мисмари заявлял, что армия Хафтара ведет наступление на Триполи сразу по нескольким направлениям, однако в саму столицу войска Хафтара еще не вошли. Он сказал, что до тех пор пока не может назвать дату окончания операции, " принимая во внимание правила, где она проходит ", но подтвердил, что операция продолжится до выполнения всех поставленных задач.

вчера Хафтар приказал начать наступление на Триполи, чтобы освободить город от террористов. В средствах массовой информации появаилась информация, что подконтрольные маршалу подразделения установили надзор над городами Гарьян и Сурман к югу от столицы Ливии. Затем глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ в случае необходимости применять силу.

Министерство иностранных дел РФ призывал остановить военные операции в Ливии, чтобы защититься масштабных столкновений.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии разгорелся Кризис политической Власти. В стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, трудится сформированное при содействии ООН и Евросоюза правительство национального согласия возглавляемым Файезом Сарраджем.

Власти восточной части действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, ведущим затяжную войну с преступностью. ООН предлагает весной 2019 года провести в стране всеобщие выборы, по итогам которых обязаны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы Власти.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-