Российская Информационная Сеть
6 апреля, 00:04

Армия Хафтара вошла в один из районов возле Триполи

Армия Хафтара вошла в один из районов возле Триполи Ливийская национальная армия (ЛНА) маршала Халифы Хафтара вошла в территорию Эс-Свани к юго-западу от столицы страны Триполи и задержала там группу террористов, сообщается в пресс-релизе отдела военной информации генерального командования ливийских арабских военной мощи, полученном в руки Ласт Ньюс .

" Храбрые оснащенные оружием силы входят в территорию Эс-Свани ", - утверждается в обращении.

Согласно документу, " Ливийская армия схватила группу террористов, бежавших из Бенгази ".

Вечером в последний рабочий день недели заявлялось, что силы ливийского правительства национального согласия, контролирующего Триполи, отбили у армии Хафтара аэропорт Ливийской столицы. Прежде источник, близкий к командованию армии маршала, поведала Ласт Ньюс , что войскам маршала получилось взять под собственный надзор данный аэропорт.

Официальный уполномоченный ЛНА Ахмед аль-Мисмари сказал в последний рабочий день недели, что войска Хафтара ведут наступление на Триполи сразу по нескольким направлениям, однако в саму столицу до тех пор пока не вошли.

Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для " освобождения от террористов " в четверг. Глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить в случае необходимости силу.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии разгорелся Кризис политической Власти. В стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, трудится сформированное при содействии ООН и Евросоюза правительство национального согласия возглавляемым Файезом Сарраджем.

Власти восточной части действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, ведущим затяжную войну с преступностью. ООН предлагает весной 2019 года провести в стране всеобщие выборы, по итогам которых обязаны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы Власти.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-