Российская Информационная Сеть
6 апреля, 03:04

Американские спутники-шпионы сближались с российскими аппаратами

Американские спутники-шпионы сближались с российскими аппаратами Американские военные спутники-шпионы GSSAP много раз скрытно подлетали к российским и китайским военным и гражданским космическим аппаратам для их инспекции. Про это сообщается в отчете о мировых системах противокосмической обороны, выпущенном американским фондом " за безопасный мир " (Secure World Foundation).

в 2014-2016 годах на орбиту по американской программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP) были запущены четыре спутника, предназначенных для наблюдения космического пространства в интересах ВВС США. По официальной информации, они летают ниже и выше геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35786 километров) и снимают с использованием оптико-электронной аппаратуры другие спутники и космические объекты.

по информации фонда, спутники GSSAP сближались с несколькими американским военным спутниками, с рядом российских и китайских военных аппаратов, а также с коммерческими спутниками, построенными Китаем и эксплуатируемыми другими странами.

например, спутники GSSAP сближались на расстояние от 10 до пятнадцать километров с российскими гражданскими космическими аппаратами " Экспресс-АМ8 " в июле 2017 г. и " Луч " в сентябре 2017 года. В октябре 2017 года они сблизились с военным спутником " Благовест " ( " Космос-2520 " ), в ноябре 2017 года - со спутником " Радуга-1М " номер 3, а в мае 2018-го с " Радугой-1М " номер 2. Помимо этого, они сближались с китайским военным спутником TJS-1 в сентябре 2016 года, а в сентябре 2017 года - с пакистанским аппаратом Paksat-1R и нигерийским Nigcomsat-1R, изготовленными в Китае.

в отчете ссылаясь на российские данные сообщается, что во время подобных близких подходов один из спутников GSSAP выполнял множество маленьких маневров на протяжении небольшого промежутка времени или совершал сближение с другим спутником, когда оба аппарата находились в тени Земли, что мешало отслеживать эти операции телескопами.

прежде Ласт Ньюс сообщало ссылаясь на имеющийся в распоряжении документ Астрономического научного центра, что российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) нашла множество маневров у всех 4-х спутников GSSAP.

например, аппарат GSSAP, запущенный в 2014 году, совершил до 2018 года более 400 маневров. Этот спутник, сообщается в документе, сближался для осмотра с американским военным аппаратом связи MUOS-5, у которого сломался основной двигатель, из-за чего тот добирался до геостационарной орбиты с использованием резервных двигателей.

Другой аппарат GSSAP, также выведенный на орбиту в 2014 году, совершил инспекционное сближение с американским военным спутником WGS-4, говорилось в российском документе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-