Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:04

Армия ливийского правительства атаковала силы Хафтара

Армия ливийского правительства атаковала силы Хафтара Силы правительства национального согласия нанесли воздушные удары по позициям Ливийской национальной армии (ЛНА) к югу от Триполи, информирует журнал Asharq Al-Awsat.

по данным издания, атаке подверглись подразделения ЛНА в Гарьяне и Сук Хамисе.

Командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар в четверг приказал начать наступление на Триполи для его " освобождения от террористов ". Армия без боев заняла несколько районов на юго-западе города, а так же среди них Джанзур и Эс-Свани.

Глава правительства нацсогласия Файез Саррадж отдал приказ применить силу " в случае необходимости ".

Официальный уполномоченный ЛНА Ахмед аль-Мисмари обратил внимание, что операция продолжится вплоть до выполнения всех поставленных задач.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии разгорелся Кризис политической Власти. В стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, трудится сформированное при содействии ООН и Евросоюза правительство национального согласия возглавляемым Файезом Сарраджем.

Власти восточной части действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА, диктором затяжную войну с преступностью. ООН предлагает весной 2019 года провести в стране всеобщие выборы, по итогам которых обязаны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы Власти.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-