Российская Информационная Сеть
6 апреля, 21:04

В Турции пообещали, что С-400 защитят страны ЕС и НАТО

В Турции пообещали, что С-400 защитят страны ЕС и НАТО Пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик сказал, что приобретаемые российские ракетные системы С-400 защитят не только Турцию, но и страны Евросоюза и НАТО. Про это информирует Sputnik.

Он уточнил, что Анкара была вынуждена искать варианты усиления своей противовоздушной обороны, потому что предложенные Соединенные Штаты правила по закупке ЗРК Patriot ее не устроили.

Пресс-секретарь Партии подверг обвинению НАТО в двойных стандартах. Он уточнил, что Греция без вопросов смогла закупить российские системы С-300, при этом Анкара сталкивается с препятствиями, пытаясь приобрести С-400. Он обратил внимание, что Турция является суверенным государством и не потерпит, чтобы кто-то навязывал ей свое мнение по вопросу российских систем ПВО.

Политик подтвердил, что С-400 поставят Турции в июле текущего года.

диалоги Турции и рф о закупке С-400 были начаты в 2016 году. В 2017 году Москва выразила согласие, что стороны заключили договор. В тоже время Эрдоган сказал, что Турция уже внесла аванс за российские комплексы ПВО.

США до нынешнего момента пытаются не допустить приобретения Турцией С-400. Так, вице-президент Соединенные Штаты Майк Пенс в среду сказал, что договор вызывает серьезную беспокойство столицы США и представляет опасность единству НАТО. Он попытался убедить Анкару сделать выбор: или остаться ключевым партнером содружества, или рисковать безопасностью этого партнерства. В ответ руководитель Турции Тайип Эрдоган сказал, что сделка закрыта. Он уточнил, что Северная Америка не предоставили Анкаре аналогичные прибыльные правила по приобретению комплекса Patriot, как Москва.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-