Российская Информационная Сеть
7 апреля, 15:04

Лидеру тамбовской ОПГ предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Лидеру тамбовской ОПГ предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой Главарю тамбовской ОПГ Владимиру Барсукову (Кумарину), предъявили обвинение по делу об убийстве депутата государственной думы и правозащитницы Галины Старовойтовой. Про это Ласт Ньюс сказал юрист обвиняемого Константин Кузьминых.

От комментариев оппозиционер воздержался.

по информации СМИ, Барсуков - главарь тамбовской организованной незаконной группировки, одной из наиболее известных в РФ. Ее создали под конец 1980-х годов молодые региональные спортсмены.

Через какое-то время " тамбовцы " примкнули к Великолукской ОПГ в Петербурге и уже под Ее началом занялись рэкетом и убийствами. Позже тамбовская ОПГ получила самостоятельность и превзошла по влиянию своих покровителей.

под конец марта Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор Барсукова к 24 годам колонии строгого режима за организацию преступного братства. Свою вину Он не признал.

народный избранник государственной думы, оппозиционер и сопредседатель партии " Демократическая Россия " Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.

в начале зимы 2003 года были начаты слушания по делу об убийстве Старовойтовой. Перед судом предстали Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов. Еще четверых подозреваемых заявили в розыск, а так же среди них 3-х - в интернациональный.

в июне 2005 года Петербургский городской Суд зачитал приговор. Устроитель беззакония Юрий Колчин и один из исполнителей Виталий Акишин получили 20 и 23, 5 года отбывания наказания соответственно.

Следствие признало Юрия Колчина начальником незаконной группы, Виталия Акишина - одним из двоих непосредственных убийц Старовойтовой.

в марте 2011 года журнал " Фонтанка. Ру " ссылаясь на свои источники в СК известило, что, По данным Колчина, убийство заказал экс-Депутат государственной думы Михаил Глущенко. В 2013-м Глущенко предъявили обвинение в соучастии в организации убийства Старовойтовой. Он закончил досудебное договор о кооперации, признал себя виновным и дал подробные показания.

затем Глущенко назвал заказчиком убийства Старовойтовой Владимира Барсукова.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-