Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:04

При столкновениях в Ливии погибли больше 20 человек

При столкновениях в Ливии погибли больше 20 человек При столкновениях между армией генерала Хафтара и лояльными правительству военными в Триполи лишились жизни больше 20 человек, сообщается в обращении Министерства здравоохранения.

позже миссия ООН в Ливии потребовала от сторон конфликта ввести двухчасовое перемирие в южной части Триполи для обеспечения перевозке в безопасное место получивших ущерб.

прежде лояльные правительству оснащенные оружием силы заявили о старте боевых действий " Вулкан злости " против Ливийской национальной армии под предводительством Халифы Хафтара. Со своей стороны, ЛНА начала воздушную часть боевых действий в небе над Триполи.

в четверг Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для " освобождения от террористов ". СМИ заявили, что подразделения армии Хафтара установили надзор над городами Гарьян и Сурман к югу от Ливийской столицы. При этом глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после посланий о том, что ЛНА установила надзор над городами к югу и западу от Триполи.

в Ливии по-прежнему царит двоевластие - на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное При содействии ООН и ЕС правительство национального согласия возглавляемым Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками. Национальная нефтяная Фирма Ливии информирует о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-