Российская Информационная Сеть
8 апреля, 02:04

Глава Совета Европы заявил о риске потрясений из-за выхода России из организации

Глава Совета Европы заявил о риске потрясений из-за выхода России из организации Возможный выход России из Совета Европы и Brexit имеют возможность стать Для Старого Света настоящим потрясением. Об этом сказал генсек организации Турбьерн Ягланд, его слова приводит журнал файнэншл таймз.

" Думаю, большинство не в состоянии представить, каким потрясением это имеет возможность быть Для Европы, если мы в тоже самое время получим и Brexit, и Ruxit (от английского Russia + exit - Прим. Ред.). Но это может скоро произойти ", - заявил он.

Совет Европы, по отзывам Ягланда, " является единственным местом, где Россия связана с Европой в обязательном судебном порядке "." (В случае, если Москва покинет Совет - Прим. Ред.) мы увидим другую Российскую Федерацию. У нас будет новая разделительная черта в евросоюзе ", - заявил Глава организации.

По данным генерального секретаря Совета Европы, единственным методом разрешить ситуацию является возвращение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

прежде Ягланд в собственном ежегодном отчете подверг обвинению Москву, не выплачивающую взнос в бюджет СЕ, в нарушении положения устава организации. Ягланд заявлял, что если страна не платит взносы на протяжении 2-х лет, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос о ее исключении. Для Российской Федерации этот срок наступает под конец июня 2019 года.

Глава Министерство иностранных дел РФ Лавров с. В. сказал, что Москва желает остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены организации предпримут меры по ее исключению. Несмотря на сложившуюся обстоятельства с ПАСЕ и приостановку выплат, Россия продолжила работу по принятию конвенций Совета Европы.

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва сказала о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях, а также перестала оплачивать взносы в бюджет организации.

По данным заместитель руководителя МИД Александра Грушко, Россия видит, что за последний период времени в Совете Европы повышается количество здравомыслящих, при этом Москва выступает за любые усилия, направленные на преодоление системного падения организации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-