Российская Информационная Сеть
8 апреля, 16:04

Армия Хафтара атаковала единственный действующий аэропорт в Триполи

Армия Хафтара атаковала единственный действующий аэропорт в Триполи Самолеты Ливийской национальной армии Халифы Хафтара нанесли удар по единственному действующему аэропорту Триполи, информирует твиттер оперативного штаба правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа.

интернациональный Аэропорт Митига на время остановил все полеты.

в штабе ПНС подчеркнули, что акции национальной армии угрожают безопасности полетов гражданской авиации и жизни мирных граждан.

прежде высокопоставленный ливийский военный источник сказал Ласт Ньюс , что силы Хафтара начали воздушную Часть боевых действий.

Аэропорт Митига, расположенный в одиннадцать километрах от Триполи, в прошедшем исполнял функции военного аэродрома. Последние четыре года он - единственная воздушная гавань Ливийской столицы. Тогда в пределах интернационального аэропорта Триполи, находящегося в 34 километрах от города, прошли ожесточенные бои между группировками. Часть здания аэровокзала сгорела, сильно получила повреждения взлетная полоса.

в настоящее время оба аэропорта контролирует ПНС.

После убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие: на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при содействии ООН и ЕС правительство нацсогласия возглавляемым Сарраджем. Власти на востоке страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Хафтаром, которая ведет войну с боевиками.

в четверг, 4 апреля, Хафтар приказал начать наступление на Триполи для " освобождения от террористов ". Армия без боя заняла несколько районов на юго-западе Триполи, а так же среди них Джанзур и Эс-Свани, а также взяла под наблюдение города Гурьян и Сурман южнее столицы.

Вскоре лояльные правительству нацсогласия оснащенные оружием силы заявили о старте боевых действий " Вулкан злости " против ЛНА.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-