Российская Информационная Сеть
8 апреля, 17:04

Немецкие делегаты обматерили представителей Украины в ПАСЕ из-за России, заявили в Раде

Немецкие делегаты обматерили представителей Украины в ПАСЕ из-за России, заявили в Раде Народный избранник Рады Борислав Береза пожаловался на поведение немецкой делегации в ПАСЕ.

По данным парламентария, на неформальном закрытом совещании Уполномоченные Германии оскорбили украинских партнеров.

" (Они) выражались грубыми ругательствами в сторону украинской делегации. Более того - была ненормативная лексика ", - цитирует Березу Ukrinform.

народный избранник сказал, что на совещании обсуждали возможное возвращение российской делегации в ПАСЕ.

народный избранник счел риторику уполномоченных Германии оскорбительной, а фразы начальника немецкой делегации Андреаса Ника он привел сравнение с поведением " гопоты ".

Российскую делегацию в ПАСЕ в 2014 году лишили права голоса и ряда значимых полномочий после воссоединения Крыма с Россией, а потом наказания исключительно ужесточались. Уполномоченные России не захотели трудиться на подобных условиях и с 2016 года перестали направлять нужные для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Москва распространила и на 2019 год.

в январе ПАСЕ сократила количество делегатов от стран-участников в нескольких комитетах. До этого состав делегаций формировался по предложениям политических групп и не имел ограничений по количеству участников. Например, Ассамблея сократила количество уполномоченных Украины в регламентном комитете, который, по отзывам ряда украинских СМИ, может в потенциале открыть путь к возвращению России в ПАСЕ.

Уполномоченные Украины уверены, что изменения направлены только против них, а глава украинской делегации Владимир Арьев называл это новвоведение " мелкой местью за принципиальную позицию Киева ".

Украина много раз грозилась выйти из ПАСЕ в случае восстановления России в правах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-