Российская Информационная Сеть
9 апреля, 12:04

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении пенсий ветеранам ВОВ

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении пенсий ветеранам ВОВ Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный проект закона, изменяющий систему расчета доплат К пенсиям ветеранам Великой Отечественной войны.

Как сказала во время обсуждения проекта зам. министра обороны Татьяна Шевцова, принятие документа даст возможность увеличить пенсии ветеранам Обычно на 9, 5 тыс. Руб. в месяц.

на эти цели ожидается выделить 0, 95 млрд. рублей В текущем году, и до 1, 42 млрд. рублей в будущем.

в настоящее время у тех, кто уволился С боевой или приравненной К ней службы, пенсии рассчитываются из денежного довольствия (оклад по должности, оклад по воинскому (специальному) званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

С 2012 году при расчете военной пенсии оклад по должности и званию учитывался в размере 54% и, увеличиваясь каждый год, обязан был достичь 100%. К этому моменту размер учитываемого денежного довольствия увеличился до 72, 23%.

Законопроектом предлагается отменить эти лимиты для участников Великой Отечественной войны.

в случае принятия, норма начнет действовать С 1 мая.

Отмечается, что проект разработан в связи С указом президента о мероприятиях, приуроченных К празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-