Российская Информационная Сеть
10 апреля, 06:04

На Украине признали невыполнение Минских соглашений

На Украине признали невыполнение Минских соглашений Глава политсовета партии " Оппозиционная платформа - за жизнь " Виктор Медведчук в беседе телевизионному каналу NewsOne признал, что украинская сторона не исполняет Минские договора.

согласно его заявлению, нынешние украинские власти не выражали заинтересованность в исполнении этих договоренностей, и ей не нужны граждане, живущие в Донбассе.

Помимо этого, он уточнил последовательную и принципиальную позицию России по рассматриваемому вопросу, которая считает Донбасс территорией Украины.

" Этот документ подписан всеми сторонами, которые принимают участие в Минском переговорном процессе, например представителями России, Украины и непризнанных республик ОРДО и ОРЛО. Тоже есть позиция России, что Донбасс - Это Украина, о чем много раз заявлял и сам руководитель РФ В. В. Путин ", - заявил Медведчук.

При этом политик уточнил, что выполнение Минских соглашений напрямую связано с предложением Украины, которая не должна перекладывать ответственность на Российскую Федерацию.

Кроме этого, он обратил внимание, что заявлению действующих украинских властей в отношении Минских соглашений не несут никакой конкретики и выглядят как " инсенуации ".

" Мы обязаны сегодня исполнить политическую часть в форме закона об амнистии, перемен в Конституцию и в закон о выборах, введение в действие закона об особом статусе. Это все должна сделать Украина, и она не приступила ни к одному из этих вопросов ", - заявил Медведчук.

Киевские власти в апреле 2014 года начали боевые дествия против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые поведали о независимости после госпереворота на Украине. По информации ООН, потерпевшими конфликта стали более десяти тысяч людей. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, например, в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на консенсуса о перемирии, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-