Российская Информационная Сеть
10 апреля, 09:04

СК завел дело на литовских судей из-за приговора участникам событий января 1991 года

СК завел дело на литовских судей из-за приговора участникам событий января 1991 года Следственный комитет возбудил Дело по УК против литовских судей за изначально неправосудный приговор россиянам, заявила официальный уполномоченный ведомства Светлана Петренко.

По предположению СК, в марте Вильнюсский окружной суд нелегально подверг обвинению участников дела о событиях января 1991 года - Дмитрия Язова, Михаила Головатова, Владислава Шведа, Юрия Меля, Геннадия Иванова и иных россиян - в преступных деяниях против человечности и военных правонарушениях и назначил сроки от 4-х до 14 лет отбывания наказания.

Она уточнила, что суд пренебрег фактами перестрелки по гражданским с крыш и верхних этажей зданий в Вильнюсе, хотя известно что " в конфликте участвовала третья сторона ". Помимо этого, приговор вынесли не смотря принципу интернационального права - " неправомерности придания уголовному закону обратной силы ".

Дело возбуждено против судей Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса.

Верховный совет Литвы объявил о реставрации независимости республики в марте 1990-го, Однако власти СССР назвали это решение противоречащим конституции и незаконным. В начале следующего года в Литве прошли несанкционированные демонстрации несогласия, в страну перебросили бойцов спецподразделений.

в ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса для обеспечения общественного порядка. При столкновениях у телецентра лишились жизни 14 человек, более 600 были получили ранения.

в 2016 году в Литве начался судебный процесс по " делу о событиях 13 января ". Как заявляет прокуратура страны, протестующие, которые лишились жизни При беспорядках у Вильнюсской телебашни в 1991-м, были убиты советскими солдатами. Однако никаких доказательств следствие не предоставило.

в июле прошедшего года Следственный комитет возбудил Дело против литовских генпрокуроров и судей. Их винят в том, что после расследования событий в Вильнюсе они привлекли к ответственности невиновных граждан России - военных, милиционеров и членов Коммунистической партии.

Как подчеркнули в СК, в 1991 году Литовская ССР еще входила в состав Советского Союза, а войска " выполняли собственный служебный долг и действовали в соответствии с законами ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-