Российская Информационная Сеть
10 апреля, 13:04

Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе ведомства.

Запрет будет работать с 12 апреля и " до урегулирования сложившейся ситуации ".

Отмечается, что за 1-ю неделю апреля на российско-белорусской границе повязали 39 машин с санкционной продукцией без фитосанитарных документов, из которых 36 - с яблоками и грушами.

Так, прежде Россельхознадзор обращал внимание белорусских партнеров на то, что в марте продолжался импорт в Российскую Федерацию белорусских яблок, выращенных в минувшем году, тогда как в прошедшем году такие поставки прекратили еще в середине февраля.

Аналогичная ситуация наблюдалась и с поставками белорусской пекинской капусты, которая, по отзывам специалистов, не может храниться Так долго.

в Россельхознадзоре подчеркнули, что безостановочно сталкиваются с попытками ввоза в Российскую Федерацию через Белоруссию плодоовощной продукции в сопровождении выданных Минском фитосанитарных сертификатов с недостоверными сведениями о стране ее происхождения. Отмечается, что подобные случаи свидетельствует об отсутствии наблюдения и ставят под сомнение доверие к такой сертификации.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-