Российская Информационная Сеть
10 апреля, 18:04

Аваков выступил против указа Порошенко об увольнении главы Одесской области

Аваков выступил против указа Порошенко об увольнении главы Одесской области Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков высказался против решения президента страны Петра Порошенко послать руководителя Одесской области Максима Степанова в отставку.

Аваков назвал увольнение Степанова политически мотивированным и не захотел голосовать за президентский указ.

" Он противодействовал фальсификации, противодействовал " сетке " (технология подкупа пришедших на выборы.- Прим. Ред.) - его увольняют ", - сказал глава министерства в пояснения " Украинской правде ".

Аваков обратил внимание, что считает решение Порошенко неправомерным.

на текущей неделе Порошенко отстранил Степанова от должности, однако тот уходить в отставку не захотел.

Губернатор пояснил, что руководитель страны может назначать и увольнять глав ОГА только по представлению правительства.

помимо этого, Степанов признался, что Порошенко и в правду предлагал ему написать сообщение по своему желанию, однако согласия руководителя региона не получил.

в разговоре с УНИАН Степанов сказал, что не станет оспаривать в суде свое увольнение, потому что вся страна и без этого знает причину лишения его работы.

прежде источники " Украинской правды " заявили, что правительство все-таки поддержало президентский указ об увольнении Степанова.

Сам Губернатор связал свою отставку с президентскими выборами. По полученной информации украинского ЦИК, в первом туре за Владимира Зеленского в Одесской области отдали свои голоса более 41 процента пришедших на выборы, а действующего главу страны поддержали около девяти % проголосовавших.

Степанов возглавил областную администрацию в январе 2017 года, до него этот пост занимал Михаил Саакашвили.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-