Российская Информационная Сеть
11 апреля, 08:04

СМИ сообщили о военном перевороте в Судане

СМИ сообщили о военном перевороте в Судане Армия Судана на срочном совещании решила снять со всех постов президента страны Омара аль-Башира, его помощников и послать в отставку правительство, информирует al-Mayadeen ссылаясь на свои источники.

по данным местных СМИ, военные объявят о создании военного совета, который будет руководить страной в переходный период. Как уточняется, он может продлиться около года. Группа офицеров уже вошла в дом государственного ТВ. По телеканалам транслируются военные марши и национальная музыка.

помимо этого, Как сообщает al-Hadath, пойманы экс-министр обороны Абдуррахим Хусейн, члены личной гвардии президента, руководитель правящей партии " Национальный конгресс " Ахмад Харун, а также бывший зам. аль-Башира Али Усман Тах. Интернациональный аэропорт Судана закрыт.

по информации местных СМИ, военные также контролируют телевидение страны: по ТВ транслируются " военные марши ", в ближайшем будущем Армия дает обещание выступить С " важным заявлением ".

После введения американских наказаний и отделения Южного Судана в 2011 году в стране царит экономический кризис. С середины декабря 2018 года в Судане продолжаются народные протесты, которые были начаты С призывов уменьшить цены на хлеб, но постепенно вылились в требования сменить политический режим президента Омара аль-Башир, правящего уже 30 лет.

Центром протестов стал комплекс зданий минобороны в Хартуме, столице страны, вблизи от президентского дворца, перед которым расположился кемпинг протестующих. Как сообщают противоборствующая политическая сила и правозащитники, за несколько месяцев были убиты около 60 человек, сотни повредились, несколько тыс. пойманы.

на прошлых выходные тысячи людей вышли на улицы Хартума и иных городов, требуя отставки аль-Башира. Митингующие пришли к зданию Генштаба армии и призвали военных " встать на сторону народа ". В части районах столицы началась стрельба между протестующими, которых поддержали отдельные военные, и работниками сил безопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-