Российская Информационная Сеть
12 апреля, 05:04

В Эквадоре задержали друга Ассанжа

В Эквадоре задержали друга Ассанжа В Эквадоре повязали человека, близкого к основателю викиликс Джулиану Ассанжу, заявила в беседе радио Sonorama глава МВД страны Мариа Паула Ромо. По ее выражениям, власти подозревают его во вмешательстве во внутренние дела страны.

прежде в четверг она заявила корреспондентам, что ключевой член викиликс и близкий Ассанжу человек несколько раз путешествовал с экс-главой МИД Эквадора Рикардо Патиньо в Колумбию, Испанию и Венесуэлу.

помимо этого, по ее выражениям, есть информацию о живущих в Эквадоре 2-х русских хакерах, которые Также имели вероятно быть связаны с Ассанжем и против которых будет выдвинуто обвинение.

юрист Ассанжа Карлос Поведа уточнил Ласт Ньюс , что повествование ведется о друге основателя викиликс.

" Это друг, он не его советник, адвокаты не знают, по какой причине он был помещен за решетку, но Это неправда, что он некий помощник ", - заявил руководитель отдела.

Эквадор принял решение отказать Ассанжу, скрывавшемуся в посольстве республики в Лондоне В течение семи лет, в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Утром одиннадцатого апреля основателя викиликс арестовали.

Согласно ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 г., ему вменяется непоявление в суде. На Ассанжа выдали ордера Также Швеция и США. Шведские власти обвиняли его в изнасиловании, а США - в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных им служебных документов.

в четверг суд в Лондоне признал Ассанжа виновным в нарушении условий выхода под залог и назначил следующие слушания на второе мая. Также он постановил, что до 12 июня США обязаны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-