Российская Информационная Сеть
12 апреля, 07:04

Ассанж не получит "особой" помощи от Австралии, заявил премьер

Ассанж не получит "особой" помощи от Австралии, заявил премьер Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сказал, что гражданин страны, Учредитель организации викиликс Джулиан Ассанж не получит " особой " помощи.

" Ему будет оказана обычная консульская помощь, и он обязан предстать перед законодательным актом ", - сказал он в беседе телевизионному каналу 7 news.

Основателя викиликс арестовали в Лондоне в четверг после отказа Эквадора предоставить Ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций.

Его арестовали по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в британский суд. Также на него выдали ордера Швеция (по обвинению в изнасиловании) и США (по обвинению в сговоре с экс-военнослужащим и публикации похищенных им служебных документов).

Как сказал эквадорский руководитель Ленин Морено, аглийские власти обещали, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где Ему имеют возможность грозить пытки или смертная казнь.

Слушания по делу пройдут 2-го мая. До 12 июня США обязаны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.

Учредитель викиликс получил популярность в связи с публикациями о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

Ассанж с 2012 г. пребывал в пределах посольства Эквадора в Лондоне, где Ему предоставили убежище. Так Учредитель викиликс пытался защититься экстрадиции в Швецию, где выдан ордер на Его содержание под стражей в связи с обвинениями в изнасиловании.

Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует Его в США, где австралийцу грозит До 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за текст секретных документов государственного департамента.

Выдвинутые обвинения он отвергал и называл их политически мотивированными.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-