Российская Информационная Сеть
12 апреля, 12:04

Запуск "Союза" к МКС перенесли по просьбе НАСА

Запуск "Союза" к МКС перенесли по просьбе НАСА Запуск пилотируемого корабля " Союз МС-13 " к интернациональной космической станции (МКС) отложили на две недели, заявили Ласт Ньюс в пресс-службе " Роскосмоса ".

в экипаж " Союза МС-13 " войдут гражданин России Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган.

под конец марта НАСА попросило " Роскосмос " перенести Запуск " Союза МС-13 " и продлить его полет до февраля 2020 года для обеспечения присутствия на станции трех астронавтов на случай задержек в испытаниях новых американских пилотируемых судов.

в 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. Затем экипажи на МКС доставляют только российские корабли " Союз ". В США сконструированы свежие пилотируемые корабли: Dragon-2 (Crew Dragon) - фирмой SpaceX и Starliner - фирмой Boeing.

в марте прошел испытательный полет на МКС корабля Dragon-2 в беспилотном режиме. В июле ожидается полет Dragon-2 с экипажем, но не исключен его перенос на более поздний срок. В последнем месяце лета и ноябре намечаются проверочные полеты судов Starliner.

затем корабли Dragon-2 и Starliner будут сертифицированы НАСА для штатных полетов на станцию с экипажами. Гендиректор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин сказал, что проверки новых американских пилотируемых судов будут идти не быстро и корабли обязаны получить необходимую квалификацию для полета экипажей до весны 2020 года.

прежде заявлялось, что бюджет НАСА на 2020-й финансовый год содержит упоминание о возможности заключения контракта с " Роскосмосом " на приобретение 2-х мест на российских кораблях " Союз " для доставки американских астронавтов на МКС осенью 2019 г. и весной 2020-го. В июне 2019 года на корабле " Союз МС-11 " с МКС на Землю возвратятся последние астронавты по договору между НАСА и " Роскосмосом ", а в начале зимы 2019-го на корабле " Союз МС-13 " приземлятся последние астронавты по договору между НАСА и фирмой Boeing, которая получила места на " Союзах " у РКК " Энергия " в счет оплаты долга за проект " Морской старт ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-