Российская Информационная Сеть
14 апреля, 10:04

Директор "Лосиного острова" назвал поджог возможной причиной пожара в нацпарке

Директор "Лосиного острова" назвал поджог возможной причиной пожара в нацпарке Причиной пожара в подмосковной части национального парка " Лосиный остров " мог стать поджог, считает директор парка Игорь Сарафанов.

" Мы предполагаем, ведь это поджог. В пределах парка проводились работы по очистке от сухостоя и деревьев, уничтоженных короедом-типографом в 2018 году. Умершие деревья были распилены и складированы вдоль дороги, подготовлены к вывозу. Ясно, древесину облили горючей жидкостью и подожгли ", - заявил Сарафанов, чьи слова приводит пресс-служба Минприроды России.

Как пояснили в Минприроды, пожар, возникший в первый день уикэнда в месте медицинской вырубки леса вблизи от квартала Пехра-Покровское (Балашиха, Московская область), полностью погашен в 5. 30. Вред лесным насаждениям не нанесен, сгорели порубочные остатки и штабеля с бревнами. Имеется задымление от испарения влаги.

Всю ночь на месте пожара работали расчеты МЧС и оперативно-патрульная служба национального парка. Возбуждено дело согласно пункта 8. 32 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-