Российская Информационная Сеть
15 апреля, 03:04

Принадлежавший Порошенко завод станет главной базой ремонта кораблей Черноморского флота

Принадлежавший Порошенко завод станет главной базой ремонта кораблей Черноморского флота Севастопольский " Севморзавод ", который прежде принадлежал президенту Украины Петру Порошенко, обязан стать базовым заводом для восстановления судов Черноморского флота, для этого разработана программа его модернизации и технического перевооружения, сказал Ласт Ньюс директор предприятия Владимир Баженов.

Предприятие было национализировано российскими властями в угоду Севастополя в 2015 году.

Он уточнил, что территориально Предприятие размещается на 2-х площадках: основной- " Южной " и " Инкерман " общей площадью 53 гектара. Наличие 2-х сухих доков, специализированных цехов по ремонту корпуса, изготовлению корпусных конструкций, судового оборудования, систем и трубопроводов, создает правила для восстановления, докования, переоборудования и модернизации судов и кораблей различного класса и назначения.

Достройка и швартовные проверки осуществляются у специальных набережных, оборудованных всеми необходимыми коммуникациями.

Сухие доки позволяют производить доковый Ремонт судов и кораблей длиной до 165 и 145 метров соответственно, шириной до 22 метров, осадкой до 9 метров и дедвейтом до 18 тыс. тонн. Ремонт у достроечных набережных дает возможность ставить корабли и суда длиной до 300 метров и дедвейтом до 150 тыс. тонн.

" Севастопольский морской Предприятие " был учрежден в 1783 году как Лазаревское адмиралтейство. В 1990-е годы Предприятие было приватизировано и оказалось в собственности Петра Порошенко. В 2015 году после воссоединения Крыма с Россией Предприятие национализировали, сейчас является филиалом Центра судостроения " Звездочка ".

сейчас на " Севморзаводе " ведется возведение 2-х тяжелых плавкранов - ПК-400 " Севастополь " и ПК-700 " Григорий Просянкин ", на Ремонт и обслуживание в доки на протяжении года встанут военные суда и суда обеспечения Черноморского флота.

за свыше чем двухвековой период " Севастопольский морской Предприятие " построил более пятьсот и отремонтировал свыше пяти тыс. судов и кораблей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-