Российская Информационная Сеть
15 апреля, 13:04

Россия полностью прекратила сотрудничество с НАТО, заявили в МИД

Россия полностью прекратила сотрудничество с НАТО, заявили в МИД РФ и НАТО полностью прекратили взаимодействие по гражданской и военной линиям, сказал в беседе Ласт Ньюс заместитель руководителя МИД Александр Грушко.

заместитель руководителя МИД назвал абсурдным само решение содружества остановить нормальные рабочие контакты по военной линии, заметив, что от отношений между РФ и НАТО во многом зависит и безопасность в евросоюзе.

По данным Грушко, альянс зашел слишком далеко в нагнетании противостояния с Россией.

" Парадокс, но сегодняшние отношения Россия - НАТО как раз больше всего и напоминают " обычное " состояние дел, под которое создавалась НАТО, - под холодную войну. Снова стряхнули пыль с доктрины Армеля: диалог и сдерживание. Только в этой формуле в настоящее время много сдерживания и немного диалога ", - добавил дипломат.

Он сказал, что общие военные расходы стран НАТО за прошлый год превысили триллион долларов, что в 22 раза больше, чем российские траты на оборону.

При этом Грушко обратил внимание, что Москва не собирается принимать участие в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО, а делает ставку на " экономные, точечные и эффективные средства ".

По данным Грушко, обновление НАТО произошло бы может быть через установление подлинного стратегического партнерства с Россией.

" Такая попытка была предпринята на Лиссабонском саммите Россия - НАТО в 2010 году. Однако на деле натовцам пришлось бы поступиться своей " исключительностью ", открывать для себя искусство компромисса и работы на равных, ориентироваться не на групповые, а на общие желания. Этого не было ", - закончил дипломат.

в последние несколько лет Россия сталкивается с беспрецедентной активностью содружества у своих границ. НАТО называет это " сдерживанием российской агрессии ". При этом В руководстве РФ подчеркивали, что Москва не представляет опасности для иных стран, но не оставит без реакции действия, опасные для ее интересов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-