Российская Информационная Сеть
15 апреля, 18:04

В России оценили заявление МИД о прекращении сотрудничества с НАТО

В России оценили заявление МИД о прекращении сотрудничества с НАТО В российском парламенте посчитали слова заместитель руководителя МИД Александра Грушко про то, что взаимодействие с НАТО полностью прекращено.

Как сказал Ласт Ньюс зампред думского отдела по обороне Юрий Швыткин, риторика военного блока говорит про то, что бороться за сохранение отношений нет смысла. Он обратил внимание, что организация настроена по отношению к Москве агрессивно И конфронтационно, что выражается а так же среди них в количестве военных баз И учений около российских границ.

Швыткин уточнил, что Москва настроена на честный диалог " При обоюдовыгодном кооперации на благо мирового братства ".

Отношения между Москвой И НАТО продолжают ухудшаться, по этой причине восстановление сотрудничества на текущий момент нецелесообразно, считает 1-ый зам. главу отдела Совета Федерации по интернациональным делам Владимир Джабаров

в разговоре с РЕН ТВ Он уточнил, что охлаждение отношений России с блоком было взаимным И его " нельзя назвать демаршем " от содружества. При этом Он прибавил, что Уполномоченные организации отказываются кооперировать с Москвой И принимать участие в общих сессиях.

Как сказал Джабаров, спад в отношениях начался больше десяти лет назад.

" Вот в настоящее время, я думаю, пик этого охлаждения отношений между нашими странами. По этой причине любой наш шаг расценивается Как агрессия, нам не верят или стараются сделать вид, что нам не верят ", - пояснил ситуацию сенатор.

Он сделал акцент на то, что в последние несколько лет военная активность содружества в разных регионах во всем мире сильно возросла.

" Достаточно вспомнить бомбардировку Югославии, бомбардировку Ливии, разрушение ее руководителя Муаммара Каддафи, бомбежки в Афганистане И Ираке. Ну а что касается Украины: что ни месяц - то какие-то учения в акватории Черного моря. Заходят безостановочно военные суда НАТО, они провоцируют российских пограничников И вообще Российскую Федерацию. Натовские самолеты барражируют на наших границах ", - привел примеры депутат.

по отзывам Джабарова, подобные действия НАТО приводят к тому, что " покуда говорить о реставрации контактов, которые когда-то были сделаны, в настоящее время не приходится ". При этом сенатор высказал надежду, что наступят " нормальные времена ", когда обе стороны примут заключение о восстановлении сотрудничества.

" Потому что альтернативы мирному развитию Европы нет. Рано или поздно ситуация вернется на круги своя ", - считает собеседник телеканала.

по отзывам главу Совета ПИР-Центра генерал-лейтенант запаса Евгения Бужинского, возвратить сотрудничество между РФ И НАТО на прежний уровень невозможно, Потому что в 2014 году Вашингтон принял " политическое решение " остановить все Отношения с Москвой.

специалист добавил, что российская сторона не хочет увеличивать военный бюджет, для того чтобы принимать участие в гонке вооружений с альянсом.

" Гонки вооружений не станет, но необходимый уровень, достаточный, обороноспособности будет поддерживаться ", - объяснил военный.

прежде заместитель руководителя российского МИД Александр Грушко в беседе Ласт Ньюс сказал про то, что взаимодействие с НАТО Как по военной линии, так И в гражданской сфере полностью прекращено.

Дипломат объяснил, что альянс отошел от позитивной повестки дня, что завело контакты с Россией в тупик. Согласно его заявлению, сегодня Отношения между Москвой И Брюсселем похожи на ситуацию времен холодной войны.

" И до настоящего момента нет признаков того, что в НАТО знают, Как выходить из этого тупика ", - заметил Грушко.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-