Российская Информационная Сеть
16 апреля, 05:04

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили

Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили Пожар в парижском соборе Парижской Богоматери погашен, в текущий момент продолжается проливка конструкций, информирует печатное издание Figaro ссылаясь на посланника пожарной службы.

прежде заявлялось о локализации пожара.

Крупный Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в первый день недели, обрушился шпиль собора, пламенем оказалась объята несущая конструкция, однако разрушения фасада и 2-х башен получилось предотвратить.

Развитие пожара объясняется тем, что в базилике шли реставрационные работы, которые считаются одной из возможных причин пожара. Из-за этого здание было окружено строительными лесами.

в битве с огнем были задействованы более 400 пожарных, при этом от использования авиации пришлось отказаться из-за опасности разрушения здания.

в район пожара прибыли руководитель Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп.

Глава страны сказал, что собор Парижской Богоматери был центром жизни всех французов, историей Франции, которая сгорела. Он назвал Пожар в Нотр-Даме ужасной драмой, при этом заверив, что собор будет реконструирован.

Власти Парижа заявили, что часть реликвий, хранившихся в храме, получилось спасти. Например, уцелели алтарь и алтарный крест Нотр-Дама.

резиденция посла России во Франции назвало обрушения в соборе Парижской Богоматери невосполнимой утратой как для Франции, так и для всего человечества.

в Русской православной церкви назвали случившееся трагедией для всего христианского мира, выразив надежду, что обойдется без человеческих жертв и главная святыня собора - терновый венец Христа Спасителя не пострадает.

руководитель США Дональд Трамп назвал Пожар ужасным зрелищем, рекомендовав бороться с возгоранием при помощи авиации.

государственный секретарь США Майк Помпео высказал соболезнования французам, а первая леди США Меланья Трамп призналась, что у нее " разрывается сердце при мысли о парижанах ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-