Российская Информационная Сеть
16 апреля, 15:04

Арбитраж обязал Россию выплатить 44 миллиона долларов за активы в Крыму, заявили в "Укрнафте"

Арбитраж обязал Россию выплатить 44 миллиона долларов за активы в Крыму, заявили в "Укрнафте" Постоянный третейский суд в Гааге взыскал с России 44, 4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества организации " Укрнафта " в Крыму, заявила пресс-служба организации.

Дополнительно суд попросил в настойчивой форме, чтобы Москва компенсировала проценты (более 5, 5 миллиона долларов), пеню и арбитражные расходы (более 3, 5 миллиона).

в иске повествование ведется об административных помещениях и 16 автозаправках в пределах полуострова.

Также арбитраж признал свою юрисдикцию по аналогичному иску к России, поданному украинской фирмой Stabil и десятью другими лицами.

в октябре 2014 года " Укрнафта " сообщила, что Российская Федерация нарушила обязательства по договору об инвестициях от 1998 года. Это, по отзывам организации, сначала помешало вложениям в крымские АЗС, а потом привело к их " экспроприации ".

Как информирует " Укрнафта ", спустя четыре года Верховный суд Швейцарии признал, что Фирма является инвестором по договору, а ее имущество в Крыму - инвестициями.

Российская сторона заявляла, что двустороннее договор о защите инвестиций не может служить базой для урегулирования рекламаций истцов арбитражным трибуналом.

помимо этого, они подчеркнули, что не признают юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-